Юридическая сила договора купли продажи жилья.

Если в предварительном договоре купли продажи отсутствует информация, что дом признан аварийным, имеет ли он юридическую силу?
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Да, имеет юридическую силу по всем другим условиям договора. Если считаете необходимым указать в этом договоре об аварийном состоянии продаваемого дома, составьте дополнительное соглашение к этому договору, признаваемую неотъемлемой его частью.

Важно, чтобы в основном договоре Вы не упустили указать, что дом находится в аварийном состоянии.

Здравствуйте

Да, такой договор имеет юридическую силу. Самое важное - это указать этот пункт в договоре, иначе покупатель может подать в суд, и расторгнуть сделку купли-продажи. Так как ему предоставили недостоверную информацию

Здравствуйте. Узнав об этом, покупатель имеет право расторгнуть такой договор. Продавец ввёл в заблуждение покупателя, не пожелав раскрыть информацию об аварийности дома.

Доброе утро!

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации предварительный договор должен содержать все существенные условия, на которых будет заключаться основной договор (в Вашем случае - договор купли-продажи). При уклонении от заключения основного договора другая сторона вправе через суд требовать его заключения (ст.445 ГК РФ). Но если покупатель узнает, что ему пытаются продать аварийное жилье никакой суд не вынесет в пользу продавца решение об обязании подписать такую сделку.