Досрочное расторжение договора аренды с ТРЦ.

Арендую площадь под островок детских развлечений в крупной сети ТРЦ. Срок аренды - 11 месяцев.

Деятельность крайне нерентабельна и влечет убытки. Менеджеры по аренде отказывают в досрочном расторжении, так как в тексте договора односторонний отказ арендатора не предусмотрен.

Направил письмо -запрос руководителю о досрочном расторжении с датой на 2 месяца вперёд. В качестве обоснования также указывал нерентабельность, серьезные убытки, а также пункты 450, п. 3 451 ГК РФ. В случае отклонения данного запроса каковы мои действия? Обращение в суд с просьбой о расторжении, также ссылаясь на эти пункты ГК?
Тула |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться за расторжением договора аренды в претензионной порядке к арендодателю или или через суд в порядке, предусмотренном в ст. 620 ГК РФ:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Добрый день Евгений!

Из раздела 6 представленного Вами договора аренды следует, что правом одностороннего внесудебного расторжения договора обладает только арендодатель, даже в случае если он посчитает нецелесообразным дальнейшее действие договора (абз.8 п.6.4.2 договора); то есть у арендодателя есть право немотивированного расторжения договора аренды. У Вас к сожалению такого права нет, в п.6.5.1 договора (который во многом повторяет ст.620 ГК РФ) у Вас имеется только право досрочного расторжения договора судом.

В договоре имеется еще п.6.3, дающий сторонам право досрочно расторгнуть договорВ по соглашению сторон, но сами понимаете арендодатель в этом абсолютно не заинтересован. Вообще представленный договор - классический случай сделки подписанной в защиту интересов арендодателя, но не арендатора. То что в договоре имеется срок - 30.09.2020, даетВ  арендодателю право требовать от Вас получения арендной платы вплоть до наступления данного срока. В случае если Вы досрочно покинете арендованную площадь это не освободит Вас от обязанности вносить арендные платежи. Существует обширная судебная практика, когда арендаторы покидали арендованное имущество, но это не освобождало их от внесения арендной платы.

По поводу ст.450, 451 ГК РФ.

Согласно п.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1. при существенном нарушении договора другой стороной;

2. в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Из Вашего обращения не усматривается, что арендодатель что-либо нарушил и в данном случае нельзя говорить, что заключая срочный договор - до 30.09.2020 Вы вправе были рассчитывать, что в любой момент можете расторгнуть договор, когда захотите. Следовательно, ст.450 ГК РФ в Вашем случае не работает.

Пункт 3 ст.451 ГК РФ посвящен случаю расторжения договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств. Но то что у Вас понизилась рентабельность от ведения бизнеса, к сожалению, это не влечет возникновениеВ  у арендодателя обязанности по расторжению с Вами договора.

Ситуация и впрямь патовая и очень неприятная для арендатора, но скорее всего арендодатель навстречу Вам не пойдет, т.к это входит в противоречие с его коммерческими интересами. Единственный вариант, как еще можно попытаться добиться досрочного расторжения договора - найти нового арендатора, который согласится Вас заменить. В этом случае интересы арендодателя не пострадают и он подпишет с Вами соглашение о расторжении договора.

Главное не поддаться сейчас искушению иВ не съехать из арендуемых площадей в надежде на то, что все обойдется - можно будет попасть на неустойку, которая еще добавится к арендной плате.