Вовремя не выплаченный займ.

Взяла займ, но не смогла вовремя отдать нужную сумму. Начислили просрочку за два месяца, а пару дней назад позвонили с полиции и сказали, что завели на меня дело, в связи с тем, что вовремя не выплатила займ. Подала заявление на меня вторая сторона, т.е. микроорганизация. Завтра иду в полицию, чтобы ознакомиться с делом. Как вести себя в такой ситуации? Правомерно ли подали на меня в полицию? И что делать в данной ситуации? Благодарю за ответ.
Владивосток |
Ответы юристов
Доброе утро!

Ступайте в полицию и держитесь абсолютно спокойно. Объясните, что когда подписывали договор займа у Васне было никаких сомнений в том, что погашение долга затем пойдет в соответствии с условиями договора. Но обстоятельства изменились; здесь Вы должны привести объяснение, почему в этот момент стало нечем платить. Тут же поясните, что долг Вы обязательно погасите, но Вам нужна рассрочка (отсрочка), о чем Вы и будете просить кредитора. В общем надо дать понять, что Ваши отношения с кредитором сугубо гражданско-правовые и никакого умысла не возвращать ему долг не имеется.

Полиция возьмет с Вас объяснения и дело на этом закончится, но Вам конечно нужно предпринимать действия по погашению долга.

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно успокоиться.

Это только предварительная проверка. Перед визитом советую внести на счёт МФО хотя бы 500 рублей за займ.

Когда явитесь не отрицайте факт долга и заявите, что готовы его погашать, однако из-за сложной жизненной ситуации пока не способны платить долги в полном объёме. Сейчас же пока готовите документ о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки на оплату долга. В подтверждение своих намерений покажите последние квитанции об оплате.

Также важно указать, что как только ситуация нормализуется, то планируете погасить долг по займу. Умысла на невозврат займа у Вас никогда не было.

Здравствуйте!

Вашим кредиторам откажут в возбуждении уголовного дела, если в Ваших действиях нет мошенничества в сфере кредитования.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Невыплата кредита не является уголовным преступлением. Ваш кредитор может обратиться в суд и, уже на основании судебного решения Вы будете оплачивать образовавшуюся задолженность.