Как избавиться от кредита на автомобиль?

Здравствуйте! Год назад уже обращалась с проблемой кредитного авто, сейчас новый вопрос на эту же тему. Как поступить? Расстались с бывшем гражданским мужем. Кредит на автомобиль оформлен на меня, пользуется машиной он. Причем, когда страховка в декабре закончилась, он переоформил ее без моего ведома и участия, подпись подделал. Отношения между нами напряженные, бывает, что деньги на взнос задерживает, мне приходиться занимать, т.к. суммы 20 тыс. у меня в свободном доступе нет. Несколько месяцев назад я смогла выбить от него расписку, в которой он обещает вернуть мне деньги за автомобиль, взятый в кредит в срок до 31.12.2019 г. Надеялись, что ему дадут кредит в другом банке, чтобы уйти из автокредита и продать машину. Такую сумму никакой банк не дал, потому что нет кредитной истории и не было справки о доходах. Сейчас справка есть, он устроен официально. Забыла сказать, что когда покупали машину, представитель банка заверила, что как только появиться справка о доходах с постоянного места работы, кредит переоформят на него, только из-за этого я и позволила себя уговорить влезть в автокредит. Сейчас все документы есть, позвонила в банк, ответили, чтобы все документы в отсканированном виде переслали им, отправила, вчера пришел ответ – отказать. Что мне теперь делать? Он пообещал пригнать машину и оставить под моими окнами. Как я могу вырваться из этого проклятого кредита? Понимаю, что сама виновата, но не одна я такая наивная и глупая баба, полно подлецов, пользующихся нашей наивностью, просто я за свои 50 лет впервые столкнулась с таким. Заранее благодарю.
Александров |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Вы, к сожалению, не сможете выбыть по своему желанию из кредитного договора. Для этого нужно по меньшей мере согласие двух лиц - Вашего гражданского мужа и кредитора, ознакомьтесь со ст.391 Гражданского кодекса РФ.

Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Одновременно с указанным, важным в Вашем вопросе является тот момент, что Вы получили с Вашего гражданского мужа расписку, значит свои долги по кредиту Вы можете попытаться получить с него в соответствии с условиями расписки. Стимулирующим такое поведение также является то обстоятельство, что по видимому купленная машина является Вашей собственностью - запретите своему гражданскому мужу ею пользоваться, возможно это ускорит процесс поступления от него денежных средств, необходимых для погашения кредита. Наличие у него страховки ОСАГО не дает ему автоматического права пользоваться автомобилем, для этого нужно Ваше согласие. В общем у Вас имеются "инструметы" как действовать в этой ситуации.

Если Ваш гражданский муж заинтересован в сохраненииВ  с Вами нормальных отношений он должен изыскивать средства как погасить кредит, ведь машиной, для обладания которой был взят этот кредит пользуется он. Ну а если ему все равно взыскивайте с него деньги по выданной Вам расписке. Кроме этого попросите у кредитной организации отсрочку (рассрочку) в погашении кредита, возможно за это время ситуация нормализуется.

В

На кого переоформлено авто?

Или это страховка на Вас продлена, а авто продолжает числиться на Вас?

Что-то не понятно.

Что касается кредита, то банк не обязан переформлять его на иное лицо.

Если иное не предусмотрено кредитным договором.

Вот для этого следует показать нанятому юристу договор с банком.

Простые слова банковского клерка стоят не дороже фантика от конфетки.

Т. е. теперь никто не поверит этим обещаниям, если договоренность переоформить кредит на бывшего гражданского мужа не зафиксирована.

Поэтому требуется изучение документов.

Тогда не будет гадания.

Здравствуйте. Избавиться от кредита и вырваться из кабалы банка не получится. Вы пишите, что представитель банка заверила, что как только появиться справка о доходах с постоянного места работы, кредит переоформят на него. Она уже забыла, что говорила, и откажется, что говорила вообще. Такие разговоры должны быть подкреплены письменно. А письменное согласие в будущем переоформить кредит на него, банк не даст. Вам теперь остаётся в судебном порядке делить автомобиль, доказав суду, что автомобиль находится в фактическом пользовании мужа и пусть ему остаётся, т.к. вам он не нужен. Соответственно и кредит будет присуждён ему.

Здравствуйте,

В вашем случае нужно попробовать договориться с банком о продаже автомобиля, чтобы вы смогли погасить кредит с этих денег. И часть денег, которые остались можно разделить между вами и гражданским супругом.

Подавайте заявление в банк. Если банк откажет, то увы, придется продолжать платить, но если даст согласие, то тут уже будет зависеть от вашего гражданского супруга. Если он откажется разделсять деньги и потребует всю сумму, нужно будет подавать в суд, и указывать, что вы несли потери, занимали деньги на этот кредит.

На оставшиеся деньги вам, можете себе купить машину попроще.

В основном нужно работать в этом направлении жестко, чтобы чего-то добиться. Желаю вам удачи.

Здравствуйте.

Вы пишите, что сейчас он оформлен официально и справка о доходах есть. Пусть оформляет потребительский кредит значит сейчас. Если ему не дадут всю требуемую сумму, пусть берет сколько дадут и гасит Ваш кредит. Затем уж можно обратиться в банк и просить разрешения продать машину, т.к. половина кредита наверняка будет погашена и писать нотариальное обязательство о погашении кредита, после продажи машины. Можно попробовать договориться с банком, чтобы они сами выставили машину на продажу, т.к. нет средств для выплаты кредита.

Если ПТС у Вас на руках, можно продать машину, получить деньги, на следующий день закрыть кредит и снять обременение. Сделать это надо максимально быстро. Если банк узнает, может обратиться в ГИБДД и привлечь за мошенничество.

Можно вообще не платить кредит, в этом случае банк сам должен выставить автомобиль на продажу. Но есть риск, что цена автомобиля будет занижена.

А автомобиль в чьей собственности, если в Вашей, то самый оптимальный вариант - это забрать у него машину и продать ее, поскольку собственник - Вы! По поводу подделки подписи в страховке обратитесь в полицию. Скорее всего будет отказной материал, но на основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Вы, возможно, сможете аннулировать страховку. А машину можно забрать через суд.

Добрый день!

С банком решить можно только одним путем - вернуть им долг.

Если на автомобиль не наложены ограничения, то лучше переоформить ее на себя, продать и вернуть деньги в банк.

Если денег не достаточно или машина "в аресте", то Вы можете взыскать с него в судебном порядке долг по расписке. Но и это не решит Вашу проблему, т.к. он не отдаст эти деньги Вам по причине их отсутствия. Зато у Вас будет легитимная расписка.

Использовать "различные схемы" не советую, т.к. любой покупатель может проверить авто по различным базам (что и делается) и тогда или цена продажи резко "снизится", или могут быть другие проблемы.

"Причем, когда страховка в декабре закончилась, он переоформил ее без моего ведома и участия, подпись подделал." - изначально машина была на Вас оформлена? Если да, то это можно использовать в Вашу пользу.

Добрый вечер!

На каком основании пользуеться машиной Ваш бывший супруг? Подделал подпись в документах. Вам немедленно необходимо подать жалобу в страховое агентство по поводу подделки документов .Автомобиль У Вас в собственности. следовательно он ездит на вашей машине незаконно. В данном случае куда смотрит ГИБДД в случае проверки документов на дороге.Авто должна быть на штрафной автостоянке. Тем более при покупке авто в кредит Вы видимо указали завышенную сумму доходов. Далее обратитесь в полицию о возврате транспортного средства законному владельцу.Попросите бывшего супруга переоформить кредитный договор на себя. Но в этом случае уже нужен другой представитель .Раз У Вас денег денег недостаточно для выплаты кредита Вам необходимо пройти процедуру банкротства. Вы должны доказать свою несостоятельность. В таком случае судом будет назначен конкурсный управляющий. Вы сами прекрасно понимаете что такое кредит? Это денежный долг перед банком. А по закону общие долги супругов при разделе имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям в совместном имуществе семьи. Поэтому неважно кто именно из супругов брал кредит в банке- долг после развода имущества будет поделен между ними.Таким образом после развода вы стали выплачивать автокредит на собственные средства, а до раздела имущества и долгов накопилось уже кругленькая сумма,то вы можете обратиться в суд с иском к бывшему граданскому мужу, который обяжет компенсировать вам суммы кредита, уже выплаченные вами из собственного кармана. Еще лучше идти с мужем на мировое соглашение.

_________________________________________________________________________________

До свидание! Удачи в судебных делах! Всего доброго! Буду признателен за отзыв!