Оплата за проезд к месту отдыха и обратно если утрачен билет туда

Я пенсионерка, живу в районе приравненном к районам крайнего севера и могу ездить поездом, летать самолётом к месту отдыха и обратно. Улетела в Москву 5 июня 2019 г. и обратно 23 июня 2019 г. Билет в Москву мною утерян, остался обратный. Оплатится мне проезд - обратный авиабилет домой? Туда - в Москву, мне не восстановить, он покупался через интернет дочерью. И он как бы и не оплатился бы и при его наличии - покупала дочь, а не я. Пожалуйста, ответьте, какие я имею права по оплате в данном моём случае. Спасибо!
Братск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

При оформлении электронного билета на авиатранспорт пассажиру выдается маршрут/квитанция. Маршрут/квитанция оформляется и выдается (направляется в электронном виде по информационно - телекоммуникационной сети) пассажиру обязательно и является документом строгой отчетности.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 08.11.2006 №134 «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации» маршрут - квитанция (электронный билет) должна содержать полную информацию о пассажире, маршруте, тарифе, форме оплаты, условиях перевозки и т.д., а так же итоговую стоимость в российских рублях.

В случае если в маршрут – квитанции отсутствуют обязательные реквизиты, то компенсация производится на основании дополнительного представленного пенсионером документа, оформленного транспортной организацией (перевозчиком), либо организацией оформившей проездной документ (маршрут – квитанцию).

Ничего страшного, что оплачивала дочь нет. Билет был оформлен на Ваше имя. Вы вправе обратиться к авиаперевозчику о предоставлении Вам документа, о том, что Вы действительно летели в Москву,с указанием даты и стоимости перелета или просите выдать Вам дубликат маршрут-квитанции в связи с утратой оригинала.

Но даже, если Вы не сумеете получить такой документ, Вы вправе обратиться в ПФР по месту жительства о получении компенсации. Ваше заявление в любом случае будет рассмотрено и Вам дадут ответ.

Если Вы собираетесь на отдых на следующий год, тогда Вы можете получить такую компенсацию на следующий год, если не получите за этот.

Компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно выплачивается один раз в два года.

Здравствуйте

Не переживайте, компенсацию вы сможете получить. Подайте заявление в ПФРФ, его рассмотрят и дадут вам ответ. Если вы уже ездили в том году, и получали компенсацию, то в этом вы получить уже не сможете.

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 г. N 176 ПРАВИЛА КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА ПЕНСИОНЕРАМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ПОЛУЧАТЕЛЯМИ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ ПО СТАРОСТИ И ПО ИНВАЛИДНОСТИ И ПРОЖИВАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, К МЕСТУ ОТДЫХА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОБРАТНО . Компенсация производится 1 раз в 2 года. Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке начиная с 1 января года, в котором пенсионеру на основании поданного им заявления была произведена компенсация в связи с осуществлением проезда к месту отдыха и обратно в данном периоде 7. Заявление о компенсации и документы, необходимые для предоставления компенсации, могут быть представлены пенсионером или его законным или уполномоченным представителем (далее - представитель) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства непосредственно, по почте, через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации "Личный кабинет застрахованного лица". Взаимодействие территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации и многофункционального центра осуществляется в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в электронной форме в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и соглашением между отделением Пенсионного фонда Российской Федерации и уполномоченным многофункциональным центром субъекта Российской Федерации. Заявление, принятое с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации "Личный кабинет застрахованного лица", направляется в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в форме электронного документа, оформленного в соответствии с постановлениемПравительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов". Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее 10 рабочих дней со дня подачи пенсионером или его представителем заявления о компенсации и документов, необходимых для предоставления компенсации, принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении компенсации. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уведомляет пенсионера или его представителя о принятом решении не позднее одного рабочего дня со дня принятия решения о предоставлении или об отказе в предоставлении компенсации способом, которым пенсионером или представителем подано заявление о компенсации. В случае обращения пенсионера или представителя через многофункциональный центр уведомление о принятом решении не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения, направляется в многофункциональный центр.