Т.к. уезжаю на сессию сказали не будет отпуска и отпусных

Здравствуйте! Я работаю у ИП продавцом. И мне она сказала, что я уезжаю на сессию 2 раза года на 2-3 недели и из-за этого отпуска летом у меня не будет. Это нормально или нет? Работаю официально и отпускные она сказала не выплачиваются, что делать? Как быть?
Кумертау |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Нет, это не нормально. Если Вы работаете по трудовому договору, то это грубое нарушение права работника на отдых, ученический отпуск (ст. 173 ТК РФ) и отпуск (ст. 122 ТК РФ). Вы имеете полное право подать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию. Основание ст. 122, 173 ТК РФ и ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте!

Ваш работодатель-ИП неправильно Вам трактует Трудовой кодекс РФ или делает это целенаправленно. Вам положено два вида отпуска: ученический отпуск, если Вы получаете образование этого уровня впервые, а также основной оплачиваемый отпуск Вам тоже положен. Во время ученического отпуска Вы учитесь, а не отдыхаете.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Вы можете подать жалобу в инспекцию по труду в г. Кумертау.

Адрес: Россия, Республика Башкортостан, Кумертау, улица Карла Маркса, 4А

Часы работы: пн 9:00–18:00; вт 9:00–20:00; ср 9:00–18:00; чт 9:00–20:00; пт 9:00–16:45

Телефоны: 8 (800) 222-22-22, +7 (34761) 4-47-54

Здравствуйте,

Нет, действия работодателя не верны. Отпускные должны выплачиваться так же как и предоставление отпуска. То, что вы едите на обучение - это не отдых вам, а тоже работа повышение квалификации.

Если вам откажут в отпуске письменно, обращайтесь в Трудовую инспекцию или в прокуратуру