Должны ли мне выплачивать надбавку по пр. 2700.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" ежемесячная надбавка за особые условия военной службы в размере 20 процентов оклада по воинской должности распространяется ли на технику КрАз 255 б ТММ-3, Должны ли мне выплачивать этунадбавку? Я являюсь командиром отделения-механиком водителем и в отделении 4 такие техники.
Бикин |
Ответы юристов

Здравствуйте!

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 декабря 2011 года N 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" утратил силу с 27 января 2020 года на основании приказа Министра обороны Российской Федерации от 6 декабря 2019 года N 727, в котором указано:

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

49. Военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы к окладу по воинской должности (далее - надбавка за особые условия военной службы) в следующих размерах*:

5) 20 процентов:

в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчеты экипажей техники на гусеничном и колесном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах.

http://docs.cntd.ru/document/564068315

Критерии отнесения военнослужащего к составу экипажа боевой (специальной) машины, как и конкретные виды техники, вхождение в экипажи которой позволяет военнослужащим претендовать на выплату оспариваемой надбавки, нормативными правовыми актами не определены, в связи с чем ее установление относится к исключительной компетенции соответствующего командира.

При этом надбавка за особые условия военной службы в данном случае установлена Министром обороны Российской Федерации только для членов экипажей штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, то есть лиц, непосредственно связанных с ее эксплуатацией и боевым применением.

Вы подходите под требования, установленные для получения Вами надбавки. Если Вам не выплачивают надбавку, Вы вправе оспорить это в судебном порядке.

Судебная практика по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/rOjrrXqabeWP/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

49. Военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы к окладу по воинской должности (далее - надбавка за особые условия военной службы) в следующих размерах*:

6) до 20 процентов:

на воинских должностях командиров воинских частей и их структурных подразделений, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями;

52. Надбавка за особые условия военной службы выплачивается на основании приказа соответствующего командира, в котором указываются основания для установления надбавки за особые условия военной службы, ее размер в процентах.

Вы вправе обратиться к командиру о разъяснении по выплатам за особые условия военной службы.