Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Должны ли мне выплачивать надбавку по пр. 2700.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" ежемесячная надбавка за особые условия военной службы в размере 20 процентов оклада по воинской должности распространяется ли на технику КрАз 255 б ТММ-3, Должны ли мне выплачивать этунадбавку? Я являюсь командиром отделения-механиком водителем и в отделении 4 такие техники.
Бикин |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 декабря 2011 года N 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" утратил силу с 27 января 2020 года на основании приказа Министра обороны Российской Федерации от 6 декабря 2019 года N 727, в котором указано:

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

49. Военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы к окладу по воинской должности (далее - надбавка за особые условия военной службы) в следующих размерах*:

5) 20 процентов:

в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчеты экипажей техники на гусеничном и колесном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах.

http://docs.cntd.ru/document/564068315

Критерии отнесения военнослужащего к составу экипажа боевой (специальной) машины, как и конкретные виды техники, вхождение в экипажи которой позволяет военнослужащим претендовать на выплату оспариваемой надбавки, нормативными правовыми актами не определены, в связи с чем ее установление относится к исключительной компетенции соответствующего командира.

При этом надбавка за особые условия военной службы в данном случае установлена Министром обороны Российской Федерации только для членов экипажей штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, то есть лиц, непосредственно связанных с ее эксплуатацией и боевым применением.

Вы подходите под требования, установленные для получения Вами надбавки. Если Вам не выплачивают надбавку, Вы вправе оспорить это в судебном порядке.

Судебная практика по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/rOjrrXqabeWP/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

()

Здравствуйте

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

49. Военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы к окладу по воинской должности (далее - надбавка за особые условия военной службы) в следующих размерах*:

6) до 20 процентов:

на воинских должностях командиров воинских частей и их структурных подразделений, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями;

52. Надбавка за особые условия военной службы выплачивается на основании приказа соответствующего командира, в котором указываются основания для установления надбавки за особые условия военной службы, ее размер в процентах.

Вы вправе обратиться к командиру о разъяснении по выплатам за особые условия военной службы.

Полезные статьи
Получение военнослужащими жилья
Порядок получения жилья военнослужащим
Медкомиссия (медосмотр) в военкомате
Особенности прохождения медосмотра в военкомате
Как комиссоваться из армии?
Комиссование из армии: что необходимо знать?