Воспользоваться временной отсрочкой при поступлении в военный ВУЗ

Добрый день. Сын заканчивает обучение в техникуме 30 июня 2020 года, и заканчивается отсрочка от армии, но он хочет поступать в военный ВУЗ. Может ли он воспользоваться временной отсрочкой при поступлении в военный ВУЗ. В военкомате сказали, что если они не наберут определенное количество призывников, то его призовут, а если наберут то нет. Но ему уже в июле сдавать вступительные экзамены. Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить.

Спасибо.
Воронеж |
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Отсрочка от призывая в армию даётся призывнику один раз. Но в Вашем случае сыну надо бы сдать экзамены в военный ВУЗ. Поскольку это ведомственное научное учреждение, его могут отсрочить от призыва в армию.

Здравствуйте

Пусть ваш сын сдает экзамен в военный вуз. Как правило от таких вузов засчитывается служба в армии. И там же могут выдать военный если отучится

Здравствуйте!

К сожалению, в Вашем случае повторная отсрочка не предусмотрена.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на получение второй отсрочки предусмотрено при окончании бакалавриата и при поступлении в магистратуру:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.