Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10129 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

При постановке на учет обнаружилось, что номер кузова переварен

Здравствуйте! Я купил авто у прежнего владельца в смоленской области в июле и без проблем поставил на учет в своем ГИБДД (с осмотром и проверкой). Правда прежний хозяин с другого района. В начале февраля решил продать. Авто хоть и старый ауди 100 92 г. Но хороший. Покупатель нашелся быстро из Брянска. И начались проблемы. При постановке на учет обнаружилось, что номер кузова переварен (он находится на задней стенке за двигателем). Провели экспертизу (фото, бумаги) и направили в суд. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации. Я никаких действий с номером не проводил. Видимо при постановке на учет у меня инспектор этой проблемы не обнаружил. Чего мне ожидать и как выходить из создавшейся ситуации. Спасибо.
Рославль |
Ответы юристов
()

Здравствуйте

В вашем случае нужно доказать в суде, что это не вы переваривали кузов, так как при постановке на учет все было нормально ссылаться на то, что сотрудник не досмотрел будет проблемно. Вам нужно будет нанять юриста и грамотно попытаться оспорить решение сотрудников.

Можно так же признать сделку недействительной , срок исковой давности 3 года

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
()

Доброе утро!

Проверьте свои документы на купленный автомобиль - договор купли-продажи, ПТС - там должен был быть указан VIN автомобиля. Данный номер должен совпадать с номером на двигателе. Если это все совпадает - это подтверждает, что Вы добросовестный покупатель. Если это не поможет - на суде можно будет заявить о проведении экспертизы. Если она покажет, что с номером кузова автомобиля махинации проводились до покупки машины Вам нечего беспокоиться. Кроме этого заявите ходатайство о привлечении к суду в качестве третьего лица прежнего продавца машины. И по всей видимости Вам лучше нанять юриста для представления интересов в суде, лишним это не будет.

()

Вам следует нанимать представителя в суде.

Иное не поможет.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.

Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.