Вступление в наследство. Куда обращаться и что делать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 2008 году умер папа, мама заявила о наследстве. Он был в приватизации в квартире своей матери 1/2 и общая квартира где в приватизации мы втроем. Прошло уже достаточно времени, мы не вступили в наследство. Куда обратиться и что первым делом сделать чтобы вступить в наследство?
Новокузнецк |
Ответы юристов

Здравствуйте. Первым делом для принятия наследства доли в квартире его матери наследникам первой очереди надо обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. А его долю в общей квартире вы приняли фактически. Обратитесь к нотариусу по месту смерти отца.

Добрый день Арина. В данном случае Вами срок на вступления в наследства был упущен. И восстановить его придется только в судебном порядке.

Для этого необходимо подать иск в суд о восстановлении сроков вступление в наследство и признании Вас наслдедниками принявшими наследство. Для восстановления сроков необходимы весомые аргументы. Например тяжелая болезнь, отдаленность проживания с наледодателем, пребывание за границей в момент открытия наследства ит.д.

Эти обятоятельства так же необходимо будет подтвердить документально.

Добрый день.

Вам нужно написать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Здравствуйте,

обратитесь к нотариусу по вашему району. Он должен вам открыть наследственное дело. Собирайте документы, на собственность, на родство. И тогда можете вступить в наследство. Если прошло более 6 месяцев, то нужно подать иск в суд на восстановление наследственных сроков. Без этого у вас не получится вступить при упущенных сроках

Здравствуйте!

Сначала обращаетесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. После его отказа, Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство. Суд восстановит срок для вступления в наследство только при наличии уважительных причин.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

В суд нужно обращаться с иском о признании права собственности в порядке наследования.В иске указывать, что Вы фактически всупили в наследство (ст. 1153 п. 2 ГК РФ). В судебное заседание предоставить этому доказательства и все будет нормально!

Здравствуйте,

Попробуйте обратиться к нотариусу по месту жительства умершего.

Скорее всего Вам откажут. Тогда вступление в наследство нужно оформлять через суд в порядке особого производства.