Доли. Наследство. Квартира. Долги.

Здравствуйте! Подскажите, по новому закону 2020 может ли супруг претендовать на выделение доли, если квартира преобретена после развода? Допустим у мужа и жены нет общего имущества в браке, но у супруга был кредит на бизнес, который привёл к убыткам и долгам, супруги разошлись. И после развода жена оформила на себя ипотеку и Оплачивала её до конца. У них есть совместный ребёнок. Может ли супруг претендовать на долю в квартире после смерти жены или все останется ребёнку? Может ли супруг подать иск на выделение доли в квартире купленной не в браке в счёт долга по кредитам которые были оформлены в браке?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Может ли супруг претендовать на долю в квартире после смерти жены или все останется ребёнку?

Нет, бывший супруг не сможет претендовать на имущество бывшей супруги после развода после смерти супруги, так как они уже не будут являться супругами. Претендовать на наследство супруги могут ее родители, если они будут живы, и дети супруги.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Может ли супруг подать иск на выделение доли в квартире купленной не в браке в счёт долга по кредитам которые были оформлены в браке?

Нет, не может.

Здравствуйте.

Нет, не переживайте, Ваш бывший супруг не сможет претендовать на квартиру ни в каком случае.

Он может подать иск на взыскание с Вас половины кредитных платежей выплаченных им после развода, если кредит был оформлен в браке и деньги ушли на нужды семьи, но претендовать на квартиру он и в этом случае не сможет.

Здравствуйте

Если кредит брался в браке, то он может подать иск, чтобы часть долга отдали вам, если конечно докажет, что деньги брались на нужды семьи. Если не докажет, долг так и останется на нем.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имуществасупругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
По поводу квартиры, претендовать на нее не сможет. Очень в редких случаях, когда бывший супруг имеет право претендовать на имущество после смерти. Это не ваш случай