Хочу забрать ребенка к себе.

Здравствуйте! Если бывшая жена живёт за границей и уже в браке с иностранцем, я плачу ещё алименты, ребенок с ее родными здесь, могу ли я по закону забрать ребенка себе.
Махачкала |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете забрать. Никакого запрета в этом нет. Но мать ребёнка может потребовать вернуть ей ребёнка. Поэтому Вам лучше будет, если сделаете это в судебном порядке. То есть, обратитесь в суд об определении места проживания ребёнка

Здравствуйте

Определите место жительство ребенка с вами в судебном порядке, тогда ваша бывшая жена не сможет так просто забрать ребенка у вас. А ребенок будет проживать уже с вами.

Желаю удачи вам

Здравствуйте.

Вы можете забрать ребенка, если ребенок живет не с матерью. Вы такой же родитель и имеете все права родителя, в том числе и право проживания вместе с ребенком. Поэтому ничего противоправного в этом нет.

Если место жительство ребенка не определено, Вы можете обратиться в суд с таким иском. И тогда у Вас будут все законные основания проживать с ребенком.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

При отсутствии матери рядом с ребенком, Вы являетесь его законным представителем.

Здравствуйте. Вы можете забрать ребёнка. С чего бы это вдруг ребёнок при живом отце проживал с родными жены. Значит так он ей нужен за границей. Алименты главное получает. Срочно в суд обращайтесь. Вам передадут вашего ребёнка и отменят алименты. Потом заберёте его от её родных. Будут препятствовать, обратитесь в отдел судебных приставов для исполнения решения суда.

Добрый день. направляю вам форму иска. Если не справитесь самостоятельно - обращайтесь.

В ____________________________________________ районный суд <1>

Истец: ______________________________________________ (Ф.И.О.),
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________

Представитель истца: _____________________________________ <2>,
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________

КонсультантПлюс: примечание.
Изменения, которые вносятся в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подпунктом "б" п. 47 ст. 10 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ и касаются указания сведений об ответчике, вступают в силу с 30 марта 2020 г. До этого момента сведения об ответчике указываются в соответствии с действующей редакцией указанной нормы.
Ответчик: ___________________________________________ (Ф.И.О.),
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: _____________________________________,
дата и место рождения: _______________________ (если известны),
место работы: ________________________________ (если известно),
идентификатор гражданина: _________________________________ <3>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ <4>
об определении места жительства ребенка
при раздельном проживании родителей

Истец является отцом (матерью) общей(го, их) с Ответчиком дочери (сына,
детей) ____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________,
(имя, фамилия, год рождения)
что подтверждается ______________________________________.
Истец и Ответчик живут раздельно, потому что _________________________.
Самостоятельно прийти к соглашению о том, с кем должна(ен, ы) проживать
дочь (сын, дети), Стороны не могут. В настоящее время дочь (сын, дети)
проживает(ют) с Ответчиком.
Согласно абз. 2 п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, при
отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы
родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Между дочерью (сыном, детьми) и Ответчиком сложились конфликтные
отношения, а именно: _____________________________________________________,
(указать обстоятельства, на которых истец основывает
свои требования)
что подтверждается _______________________________________________________.
Согласно ст. 57 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок вправе
выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его
интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или
административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста
десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его
интересам.
Дочь (сын, дети) достигла(ли) возраста, когда в соответствии со
ст. 57 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок вправе выражать
свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы <5>.
___________________________ может (могут) проживать с Истцом, поскольку
она (он, они) больше привязана(ы) к нему, что подтверждается
__________________________________________________________________________.
(указать обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования,
и привести доказательства, подтверждающие эти обстоятельства)
Благодаря материальному положению Истец может обеспечить содержание
дочери (сына, детей), имеет все необходимые условия для ее (его, их)
воспитания: _______________________________________________________________
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________.
(показать, в чем они заключаются)
Истец положительно характеризуется по месту жительства и на работе, что
подтверждается ____________________________________________________________
__________________________________________________________________________,
(указать обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования,
и привести доказательства, подтверждающие эти обстоятельства)
и может создать лучший морально-психологический климат для воспитания и
развития дочери (сына, детей), в частности: _______________________________
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________.
(обстоятельства, доказательства с учетом рода деятельности и режима
работы Истца и Ответчика, их семейного положения и т.д.)
Обследования, проведенные органом опеки и попечительства, подтверждают
доводы Истца.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 57, 65 Семейного
кодекса Российской Федерации, ст. ст. 24, 131, 132 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

Определить местом жительства __________________________________________
(имя, фамилия, год рождения дочери
(сына, детей))
место жительства Истца по адресу: ________________________________________.

Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка _____________________________
(Ф.И.О. ребенка)
от "___"______ ___ г. N ___.
2. Доказательства, подтверждающие необходимость определения места
жительства ребенка с Истцом.
3. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие
направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему
документов, которые у него отсутствуют.
4. Копии характеристик личных качеств Истца, полученных от коллег с
работы, соседей, родственников и т.д.
5. Доверенность представителя и иные документы, подтверждающие
полномочия представителя от "___" __________ ____ N ___ (если исковое
заявление подписывается представителем истца) <2>.
6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец
основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель):

_____________/____________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела по искам из семейно-правовых отношений в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд.
<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Изменения, которые вносятся в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подпунктом "б" п. 47 ст. 10 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ и касаются указания сведений об ответчике, вступают в силу с 30 марта 2020 г. До этого момента сведения об ответчике указываются в соответствии с действующей редакцией указанной нормы.
<3> Указывается один из идентификаторов: СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства. Если истцом является гражданин, идентификатор указывается, если он ему известен (п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<4> Госпошлина не уплачивается согласно пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.
<5> В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" если при разрешении спора, связанного с воспитанием детей, суд придет к выводу о необходимости опроса в судебном заседании несовершеннолетнего в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу, то следует предварительно выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суде.

Нужно смотреть бумаги по разводу.

Поэтому Вам следует нанять грамотного юриста.

Он составит нужную бумагу.

Чтобы потом не было обвинений в самоуправстве.