Выплачивая алименты, может другая сторона подать на неустойку?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если супруг платит алименты и выплачивает задолженность по алиментам, бывшая супруга может ещё подать на неустойку?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, может.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Здравствуйте

К сожалению может. Увы, попробуйте договориться мирно. Возможно и не подаст

Здравствуйте,

Да, может, также как и подать на индексацию алиментов. Размер неустойки составляет 0.1% от суммы невыплаченные алиментов за каждый день просрочки.

Основание: ст. 115 СК РФ.

Доюрый день!

Если Вы добросовестно оплачиваете алименты другая сторна не может взыскать с Вас еще неустойку.

Пунктом 2 ст.115 Семейного кодекса РФ прямо установлено, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Из анализа указанной нормы прямо следует, что обязанность по уплате неустойки возникает при наличии двух обстоятельств:

1. Алименты взысканы судом;

2. Имеет место образование задолженности по такому решению.

Таким образом если в отношении лица имеет место вступившее в законную силу решение суда об уплате алиментов и лицо не допускает образования задолженности по алиментfм никаких неустоек оно оплачивать не должно.

Если же у Вас уже имеется задолженность по алиментам взысканным по решению суда другая сторона вправе Вам начислить неустойку, предусмотренную ст.115 СК РФ.