Исправительные работы. Нужно ходить каждый день?

Отбывающему обязательные исправительные работы нужно ходить на них каждый день?

Или можно скажем ходить 3 дня по 4 часа чтобы было не менее 12 в неделю?
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Порядок отбывания исправительных работ регламентирован ст. 39 УИК РФ:

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

2. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников полиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируют поведение осужденных; обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно.

Следовательно Вам надо обращаться за разъяснениями в уголовно-исполнитеоьную инспекцию по месту учета с данным вопросом

Помните, что за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ на Вас могут подать представление о замене наказания другим видом.

Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:

- неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;

- неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

- прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

Здравствуйте!

УИК РФ Статья 27. Исчисление срока обязательных работ

2. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного - четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.

Вы можете договориться о времени работы по месту отбывания обязательных работ.

Здравствуйте.

При отбывании наказания Вы можете договориться с УИН о том, по сколько часов в день и сколько дней в неделю Вы будете отрабатывать. Организация, в которой Вы будете работать, должна вести табель учета рабочего времени и еженедельно предоставлять его в УИН.

Здравствуйте

Все будет зависеть от того, как договоритесь с УИН.может вам и пойдут на встречу.