Что делать чтобы приставы не наложили арест на карту матери одиночки?

Здравствуйте, у меня образовалась задолженность по коммунальным платежам, после продажи комнаты, Пообещали оплатить, но все повисло на мне, я не могу оплатить так как у меня трое детей несовершеннолетних, зарплата одна маленькая, алиментов нет. Еле хватает на жизнь, ходила в жил трест, чтобы пошли на уступки рассрочкой получила отказ, если пристава арестуют счёт мы просто останемся без существования, что мне делать?
Тулун |
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

Самым правильным в Вашей ситуации обращаться с заявлением в суд, вынесший решение о взыскании долга за предоставлением отсрочки/рассрочки погашения долга. К заявлению приложите документы, подтверждающие наличие детей, справку о доходах от работодателя и иные документы, подтверждающие сложную жизненную ситуацию.

Также можно получить справку от работодателя о зачислении денег на счёт в банке и предъявить приставам с заявлением об учёте размера удержаний и спсаний с расчетного счета, куда поступают деньги. Отдавать надо под подпись на 2 экземпляре.

В силу ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" свыше 50% от заработка приставы не имеют права. Если они наложат арест или спишут деньги свыше 50%, то можно сразу подавать жалобу в прокуратуру, к которой приложить копию заявления об учёте размера удержаний и спсаний с расчетного счета, поданного приставам.

Здравствуйте,

Если это зарплатная карта и на нее приходят детские пособия, возьмите справку из бухгалтерии и из банка о том, что счет зарплатный и напишите заявление приставу, что счет зарплатный и на Вашем иждивении находится трое детей. К заявлению приложите справки. Так же справку о семейном положении. Заявление обязательно зарегистрируйте в канцелярии ССП. Тогда счет не должны арестовать.

Здравствуйте

Когда образовалась задолжность? Если после продажи комнаты, то это уже не ваша проблема. Вы можете подать заявление в УК,

договор купли-продажи, где написано, кто хозяин комнаты . И чтобы уже с него требовали долг. А судебный приказ нужно так же обжаловать предоставив договор купли-продажи

Здравствуйте!

Отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения Вам необходимо добиваться в судебном порядке. Вам нужно обращаться в суд, рассмотревший дело, с заявлением об отсрочке исполнения решения суда. Образец заявления прикладываю во вложенном файле.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.