Вопрос по алиментам, договоренности через нотариуса

Здравствуйте! Моя супруга подала на алименты, но сумма алиментов маленькая, теперь её это не устраивает, может ли она написать заявление от себя собственноручно на договоренность о добровольной выплате алиментов на договоренную сумму и заверить подпись печатью у нотариуса, так как, мне тоже нужны какие-нибудь страховки, в случае если она подаст снова в суд о том, что я ей не плачу, и будет ли это законным доказательством в суде с предоставленными квитанциями?! Спасибо!
Бахчисарай |
Ответы юристов

Здравствуйте!

От себя собственноручно мать Вашего ребенка не может подать такое заявление. По согласованию с Вами можно заключить в добровольном порядке соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Поэтому, уплата алиментов на основании соглашения об уплате алиментов является юридически значимым фактом, подтверждающим уплату алиментов на содержание ребенка.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Здравствуйте.

Вам вдвоем надо посетить нотариуса и написать соглашение об уплате алиментов. Это будет законный документ.

При уплате алиментов, Вам в обязательном порядке в строке "назначение" надо указывать, например, "алименты за январь 2020". Это будет доказательством платежа. Если будете перечислять просто так, Ваша супруга может сказать, что это добровольная помощь была и суд не зачтет эти платежи, как уплату алиментов. У Вас может образоваться долг по алиментам. Поэтому надо обязательно указывать, что это алименты.

Здравствуйте

Если вы оплачиваете алименты через приставов и каждый месяц не имеете долги, то это и будет гарантия, о том что вы оплачиваете. Но если вы сами хотите повысить алименты ребенку, договоритесь с женой о сумме, и идите к нотариусу, составьте соглашение. Этот документ будет у вас как исполнительный лист.