Алименты, как их оспорить? Если не получала никаких документов

Добрый день. Может быть такое, бывший супруг подал на алименты 04.09.2018 года, в этот же день был вынесен приказ, 09.09.2018 года уже было судебное решение. Суд был в г. Калининград (где проживает бывший супруг), я живу в городе Ставрополь. Никаких документов я по сей день не получала и вызова на суд не было. Параллельно у нас начался в этом же месяце суд Об определение места жительства ребенка, иск подавала я. Бывший супруг лишь на заседании 05.02.2020 года сказал, что подавал на алименты, я как (плохая мать) не платила. Отправила заявление об отмене приказа, скажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс, что мне отменят долг? По сей день я не знаю свою задолженность.
Ставрополь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

То есть, судебный приказ выносится без вызова сторон. Но Вам обязательно должны были направить копию судебного приказа, чтобы Вы могли подать на него возражения.

Следовательно, Вам нужно в настоящее время подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений (если Вы этого не указали в заявлении на отмену судебного приказа).

Образец ХОДАТАЙСТВА о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа прилагаю во вложенном файле.

Добрый день! Судебный приказ выносится без участия сторон. Уточните когда Вы получили на руки приказ? Или когда узнали о приказе? Какое решение принял суд по иску об определении места жительства? Где и с кем проживает сейчас ребёнок?Нахожусь в Калининиграде. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Ситуация у вас конечно интересная. Одним днем судебный приказ не выносится. Тоесть, если муж подал документы сегодня, то на сегодня суд не назначат. Рассматриваются документы. Да, к сожалению судебный приказ выносится без вашего участия.

Но если вы не получали приказ на руки, то вы можете получить его в канцелярии суда, и тогда его и отменить. Если прошел срок отмены(а он прошел), заявляйте, что вы не получали приказа.

По поводу задолжности об алиментах, сходите к судебным приставам, и возьмите у них постановление о задолжности. И вы его сможете обжаловать после получения на руки.

Работаю по семейным и алиментным делам Подготовьте перечень вопросов Готова Вам помочь