Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10096 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не хочу служить по контракту.

Меня обманутым путём превликли написать рапорт на контракт, якобы потом напишите отказную и будешь служить по срочке. Отправили на ввк потом после этого мироприятия мы написали отказные, но они не прошли, потом нас водили в штаб подписывать бланки приэтом ни чего ни скозали, что это сам контракт. А сейчас когда все документы отправили, но приказа ещо нет мне сказали если написать рапорт на отказ то уволят только по статье, что мне делать?
П.Екатеринославка |
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Если Вы считаете, что Вас ввели в заблуждение или оказывали давление при подписании контракта, то следует обращаться в военную прокуратуру. Там проведут проверку и выявят все нарушения.

()

Здравствуйте!

Дело в том, что тот факт, что Вас ввели в заблуждение, привел к подписанию контракта и в настоящее время у Вас есть закрытый перечень причин для того, чтобы досрочно уволиться с военной службы по собственной инициативе. Либо Вас могут уволить по несоблюдению условий контракта или в связи с утратой доверия.

Доказать факт введения Вас в заблуждение, Вы сами понимаете, практически невозможно.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта (подпункт "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 3 настоящей статьи) (подпункт "б" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

в) по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (подпункт "г" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе (подпункт "д" пункта 3 статьи 51 Федерального закона).

()

А почему у Вас не подписан контракт?

Нужно Вам нанять грамотного юриста.

Он попробует помочь уволиться без некрасивой статьи.

Полезные статьи
Обучение (высшее образование) в армии
Как в армии получить высшее образование?
Улучшение жилищных условий для военнослужащих
Кто может претендовать на улучшение жилищных условий, находясь на военной службе?
Первичная постановка на воинский учет
Что необходимо, чтобы впервые стать на воинский учет?