Долги по ЖКХ. Можно ли выписаться из квартиры?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Если есть постановление суда у судебных приставов, за долги ЖКХ, можно ли выписаться из квартиры? Собственник квартиры мама, но квартира не приватизированная.
Амурск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете выписаться из квартиры в любое время, независимо от долга по ЖКХ.

Долг по ЖКХ никак не будет влиять на Вашу регистрацию в другом месте.

Так же Вы должны знать, что при выписке из квартиры долг по ЖКХ все равно останется за Вами и его придется погасить. А после выписки коммунальные платежи на Вас уже не будут начисляться.

Но если квартира не приватизирована, собственником является муниципалитет(местная администрация), а Ваша мама является основным нанимателем квартиры. При выписке из квартиры, Вы потеряете право проживания в квартире и право на приватизацию тоже потеряете. Советую подумать.

Вы можете приватизировать квартиру, тогда Вы с мамой станете собственниками квартиры и сможете ей распоряжаться по своему усмотрению. Но платежи за коммунальные услуги так же будут начисляться на всех собственников тогда.

Здравствуйте!

Сняться с регистрационнного учета Вы можете в любое время вне зависимости от исполнительного производства у судебных приставов. Но долг по коммунальным платежам не исчезнет в связи со снятием с регистрационного учета по месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

Добрый день! Как член семьи собственника (нанимателя) вы вправе выписаться. Насколько я понимаю в исполнительных документах должно содержаться все касаемо долга и если приставы осуществляют обязанности не по Закону об исполнительном производстве, то на основании ст. 121 закона вы вправе обжаловать исполнительные действия. Также, вы вправе подать иск в суд на основании ст. 83 ЖК РФ и ст. 12 ГК РФ .Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день!

Если имеется судебное решение, в котором с Вас взыскали долг по ЖКХ, выполнять решение суда придется вне зависимости от того где Вы будете зарегистрировны. Во избежание повторения подобных ситуаций в будущем Вы можете сменить место регистрации и при накоплении долга по старому адресу с Вас такой долг не взыщут. При этом не забывайте, что согласно действующему законодательству Российской Федерации наряду с собственником (нанимателем) жилого помещения коммунальные услуги должны оплачивать все совершеннолетние дееспособные лица, проживающие в жилом помещении. Таким образом при смене места жительства обязанности по оплате коммунальных услуг никуда не денется.