Могу ли я перевестись на эту вышестоящую должность?

Здравствуйте! Я ст. Лейтенант, служу в ЗВО, пришла телеграмма о возможной замене меня на равную воинскую должность на Камчатке, но туда переводиться нет ни у меня желания, т.к. это уже будет третья моя равная должность за 13 лет выслуги, ни у семьи нет желания там жить. Как можно избежать этого перевода? И второй вопрос, мне в другой части ЗВО предложили вышестоящую должность, капитанскую, и готовы дать отношение, как мне быть? Могу ли я перевестись на эту вышестоящую должность, находясь в плане замены ГУКа МО РФ?
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Возьмите письменное предложение из другой части, где Вам предлагают должность капитана, и обратитесь с письменной просьбой к вышестоящему командованию о переводе в эту часть.

Здравствуйте

Как можно избежать этого перевода?

Указ Президента РФ 1237

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.

ст. 15 п.2

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Могу ли я перевестись на эту вышестоящую должность, находясь в плане замены ГУКа МО РФ?

Вас могут перевести на вышестоящую должность. Обращайтесь с рапортом и прикладывайте отношение или просите выслать отношение на имя командира.

Здравствуйте

Можете перевестись в другую часть, где вам предлагают должность выше, оснований для отказа у вас нет. Коллега выше указала ссылку на закон