Можно ли вступить в наследство с согласия и отказа остальных детей?

После смерти родителей дети коих было 4, не приняли наследство в течение 8 лет. Один из наследников захотел оформить наследство. Остальным же трем ничего не нужно. Можно ли вступить в наследство у нотариуса с согласия и отказа остальных детей?
Charishskoe 658170 |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возможно, но для этого необходимо восстановить пропущенный срок для вступления в наследство. После обращения к нотариусу, который, скорее всего, откажет в принятии наследства, необходимо обращаться в суд для восстановления срока для принятия наследства. Но для того чтобы восстановить пропущенный срок для вступления в наследство, нужно иметь уважительные причины пропуска.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Здравствуйте

Так как срок принятия наследства Вами пропущен (составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя), Вам надо обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. Но его можно востановить не всегда. В Вашем случае прошло уже очень много времени.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании"

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Но если Вы проживаете в наследственном жилье, или следите за его состоянием, производите ремонт, вносите коммунальные платежи Вы можете обратиться с иском о признании факта принятия наследства.

Здравствуйте

Сперва нужно восстановить срок давности по суду. На основании чего не получали наследство в течении 6 месяцев. Если причина была обоснованой для суда, восстановят срок. Далее собираются документы, и отдаются нотариусу, который прикреплен за вашим районом.

В заявлении все равно нужно будет указывать других наследников, а уже они потом сами решат соглашаться или нет на вступление в наследство.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства 1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда. 2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Добрый день. Если на день смерти вы были прописаны, зарегистрированы по месту жительства с родителями по одномуадресу, вы считаетесь фактически принявшими наследство. Я вам вышлю подробную статью. Если же у вас нет фактического принятия, то в суд. Обычно я готовлю один иск с двумя требованиями признать фактически принявшим и признать право собственности на имущество перешедшее в порядке наследования.

Как установить факт принятия наследства?
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество (п. п. 1, 4 ст. 1152 ГК РФ).

Способы принятия наследства
Предусмотрено два способа принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ):
1) путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство, заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;
2) совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, если наследник, в частности:
• вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
• принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
• произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
• оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В обоих случаях общий срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня его открытия (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Установление факта принятия наследства
Установить факт принятия наследства означает определить, что наследство было своевременно принято путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом его принятии. Это необходимо, чтобы получить свидетельство о праве на наследство по истечении срока, установленного для принятия наследства. При этом получение свидетельства о праве на наследство - это ваше право, а не обязанность. Такое свидетельство выдается по заявлению наследника. Однако для оформления документов, подтверждающих права на отдельные виды наследственного имущества (прежде всего недвижимое имущество и транспортные средства), свидетельство вам потребуется (п. 1 ст. 1162 ГК РФ).
Для того чтобы установить факт принятия наследства и получить свидетельство о праве на наследство по истечении шестимесячного срока, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте письменные доказательства фактического принятия наследства в установленный срок
В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Шаг 2. Обратитесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство
Подайте нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и приложите документы, указанные в шаге 1, а также дополнительно запрошенные нотариусом. Если документы отсутствуют либо их недостаточно для того, чтобы нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, переходите к шагу 3 (п. 1 ст. 1153 ГК РФ; п. 52 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).
За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (нотариальный тариф), а также оплатить при необходимости услуги нотариуса правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 1, 2, 6, 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Справка. Размер госпошлины (тарифа)
Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:
• родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;
• другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.
От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Если нотариус отказал вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, попросите его выдать вам постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство с указанием причин такого отказа и обратитесь в суд (ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате).

Шаг 3. Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства
Заявление об установлении факта принятия наследства подается, как правило, в порядке особого производства по месту жительства заявителя или по месту нахождения недвижимого имущества, если наследуется недвижимость (п. 1 ч. 1 ст. 262, ст. 266 ГПК РФ; п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).
Но если в деле, связанном с установлением факта принятия наследства, имеется спор о праве, оно будет решаться в порядке искового производства. В таком случае необходимо подготовить исковое заявление (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).
Независимо от вида производства в заявлении следует указать, в частности, сведения о том, какие действия, свидетельствующие о принятии наследства, вы совершили и какие доказательства это подтверждают (п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ).
После вступления решения суда в законную силу вы можете снова обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. После этого вы сможете оформлять документы, подтверждающие права на наследственное имущество (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ).

Добрый день! Да это возможно.На практике фактическое вступление наследника во владение или управление наследственным имуществом является самым распространенным способом способом принятия наследства. Законом установлены сроки, в течении которых наследники могут реализовать свое право на принятие наследства. Таким образом,срок для принятия наследства установлен гражданским кодексом РФ и равен 6 месяцев.Он исчисляется со дня открытия наследства. Этот срок является общим и применятся во всех случаях за исключением, где установлены специальные сроки принятия наследства. В вашем случае лица,получающее право на наследование вследствие непринятия наследства иными гражданами, могут реализовать свое право в течении 3 месяцев, исчисляемых со дня 6 месячного срока, в течении которого право на принятие наследства принадлежало первоначальным наследникам и не было ими реализовано. Верховный суд РФ в своем разъяснении подчеркнул , что под фактическим вступлением в права наследства следует понимать любые действия наследника по управлению,распоряжению пользованию этим имуществом . поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов,страховых взносов и других платежей и т.д. Повторяюсь,указанные действия должны быть совершены в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Факт принятия наследства может быть подтвержден только свидетельскими показаниями.. Если все надлежащие все надлежащие документы представлены нотариусу , но в выдаче свидетельства о праве на наследства отказано, вы вправе обратиться в суд с жалобой на отказ в совершении нотариального действия. Заявление об установлении факта принятия наследства подается в суд по месту жительства заявителя. При рассмотрении дел об установлении факта принятия наследства суд иследует следующие обстоятельства. 1)является ли наследником той очереди, которая призыватся к наследованию 2)имеются ли правовые основания ,препятствующие оформлению наследственных прав 3)отсутствует ли спор о праве на наследство между заявителем и другими наследниками. 4) утрачена ли возможность продления срока для принятия наследства 5) какое наследственное имущество и при каких обст оятельствах перешло во владение заявителя.