Опека совершеннолетнего инвалида - могут ли привлечь?

Здравствуйте! Я был женат, во время брака я усыновил ребёнка и переписал на свою

фамилию, прошло 20 лет, мы давно разведены, сейчас этот парень 27 лет попадает в аварию, лежит в коме 3 степени, вероятность полной инвалидности последней степени, матери его отдадут ухаживать до конца дней, может ли бывшая жена привлечь меня к ответственности через суд. К помощи, опекунству и тд, как и что и какая ответственность за мной? После развода мать его (моя бывшая жена оставила мне двоих детей и ушла, своего который в коме, и общего, я воспитывал обоих, один вырос попал в аварию второй до сих пор на моем воспитании.
Нерюнгри |
400 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте

Если жена оформит опеку над инвалидом, то она может подать алименты на вас. Так как ребенок считается нетрудоспособным. К опекунству она привлечь вас не сможет, только к оплате алиментов. Вы можете указать на суде, что на вашем иждивении находится ваш общий ребенок с женой, что долгое время проживает с вами и проживал так же совершеннолетний ребенок. Алименты, если у вас минимальная зп могут снизить.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Отменить усыновление данного ребенка, вы так же к сожалению не сможете.

СК РФ Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

А по суду, нужно разобрать ситуацию с биологическим отцом ребенка. Был ли он лишен родительских прав? Возможно ли установление отцовства? Жив ли в данный момент супруг

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Взыскание алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей. Алиментная обязанность совершеннолетних детей в отношении родителей

38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

Размер подлежащих взысканию алиментов устанавливается судом в соответствии с пунктом 2 статьи 85 СК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела суд может взыскать алименты, установив период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы). В данном случае суду следует указать конкретную дату, до наступления которой алименты подлежат взысканию с ответчика ежемесячно.

Бывшая жена вправе признать в судебном порядке сына недееспособным, установить над ним опеку и подать иск о взыскании алиментов с Вас.

Здравствуйте.

Согласно ст. 85 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

На получение алиментов может рассчитывать родитель, ухаживающий за ребенком - инвалидом. Это возможно, если он признан нуждающимся;

Обязанность по уплате алиментов на совершеннолетнего ребенка может быть возложена на родителя только по решению суда .

Сам ребенок может подать на алименты. Право на получение алиментов у совершеннолетнего ребенка возникает только при наличии двух условий: недееспособности и нуждаемости.

При решении вопроса о выплате алиментов в пользу совершеннолетнего суд обязательно рассматривает такие вопросы:

признан ли молодой человек официально нетрудоспособным;

необходима ли ему помощь в бытовом плане;

может ли он трудиться и финансово себя обеспечивать;

имеет или нет дополнительные источники доходов;

нуждается ли в дополнительных деньгах не лечение.

Добрый день!

Если Ваша бывшая жена ушла от Вас и оставила Вам на воспитание своего ребенка, то почему его сейчас отдадут ей за ним ухаживать? Или он больше с Вами не проживает, а живет с матерью? Если он проживал в момент аварии с ней Ваша бывшая жена может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов. Свое нежелание выплачивать алименты Вы можете обосновать в отзыве на исковое заявлениеВ тем, что Ваш совместный ребенок до сих пор находится на Вашем иждивении (без материальной и иной поддержки со стороны матери), что длительное время молодой человек (сын жены), который попал в аварию воспитывался и содержался Вами единолично без помощи жены. Если Вам известно, что жена сейчас проживает с другим человеком (находится в браке), также ссылайтесь на данные обстоятельства.

Кроме этого обращают на себя внимание положения статьи 90 Семейного кодекса РФ (СК РФ)В "Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака":

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, в том числе, имеет:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства 1 группы.

Как Вы указали усыновленному Вами ребенку уже 27 лет и данный случай не вписывается в диспозицию приведенной нормы Семейного кодекса РФ. Таким образом у Вас имеются законные основания для построения мотивированной правовой защиты в случае возникновения судебного спора.

Здравствуйте. К сожалению ничего хорошего вам ответить невозможно. Согласно ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Вы усыновили ребёнка и переписали на свою фамилию. Вы юридический родитель, такого выражения в законе нет, но фактически это так. Ваша бывшая жена, мать этого парня, с которым случилось такое несчастье, также обязана содержать его. Пленум Верховного суда РФ в п.38 постновления от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" записал, что размер подлежащих взысканию алиментов устанавливается судом в соответствии с пунктом 2 статьи 85 СК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела суд может взыскать алименты, установив период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы). В данном случае суду следует указать конкретную дату, до наступления которой алименты подлежат взысканию с ответчика ежемесячно. Обстоятельством, которое обязан учесть суд, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания ваших интересов, является то, что второй до сих пор на вашем воспитании и содержании.

Добрый вечер!

К сожалению ребенку как вы пишете уже 27 лет,он уже совершеннолетний.Но следует иметь в виду согласно ст.85 Семейного кодекса Рф вы как родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей нуждающихся в помощи.Да, ссылаясь на эту статью супруга может привлечь вас к ответственности.как я понял вы являетесь законными родителями.

В соответствии с пунктом 1 ст.85 СК РФ ваш сын может подать иск о взыскании алиментов ,если он в законном порядке признан недееспособными.Согласно обычаю делового оборота ваша бывшая супруга не имеет ни какого право вам указывать что к чему,раз она не принимала участие в их воспитании. В данной ситуации только вы и ваш сын может подать на алименты на супругу. Обычно родители исполняют свои обязанности добровольно, объединяя свои средства в общий семейный бюджет, основываясь на чувствах любви к ребенку и ответственности перед семьей.Поскольку в соответствии со ст.60 СК РФ алименты выплачиваются ребенку ,но поступают в распоряжение родителя, кто его воспитал,должны расходоваться на его содержание.Естественно .с учетом того обстоятельства, что вы оба в равной мере обязаны содержать своего совершеннолетнего ребенка,хотя и несете обязанность самостоятельно, независимо друг от друга.

Согласно выше изложенному вам необходимо составить соглашение о постороннем уходе за совершеннолетним нетрудоспособным нуждающихся в помощи детей. При этом то есть при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов,вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно

В соответствии с законодательством суд может привлечь обоих к уплате алиментов, если судом будет доказано о недееспособности совершеннолетнего.

Всего доброго.Буду признателен за отзыв.

Добрый день!

В любом в случае, при признании Вашего совершеннолетнего ребенка нетрудоспособным и при установлении над ним опекунства Вашей женой, в судебном порядке с Вас могут быть взысканы алименты. Вы в свою очередь можете снизить их размер, объясняя в суде и доказывая, что у Вас скажем так не самое лучшее имущественное положение. А в случае, если второй ребенок является несовершеннолетним и он находится на Вашем воспитании. данный довод тоже необходимо заявить в процессе.