Когда можно снять статью 18 Б и куда обратиться?

Добрый вечер. У меня в октябре 19 года, после 3-х месяцев службы сына комиссовали по статье 18 Б. Через какое время можно снять статью и куда нам обратиться для оспаривания диагноза.
ИРКУТСК |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Статью ему снимут, если будет зафиксированр значительное улучшение самочувствия, позволяющее снять пациента с учёта в диспансере.

Для этого нужно получить заключение лечащих врачей (терапевта, невролога, психиатра). После нужно обращаться в диспансер для снятия с учёта.

Если откажут, то отказ можно обжаловать через суд в течение 10 дней с даты получения отказа.

Здравствуйте

Нужно будет снова пройти медкомиссиию посде улучшения состояния у сына, тогда по результатам врачебной комиссии статью снимут.

Если откажутся, то нужно будет обжаловать.

Здравствуйте.

Снять статью 18Б можно. Для этого надо пройти обследование в психоневрологическом диспансере по собственной инициативе. Если по его результатам отклонения выявлены не будут, следует обратиться в военкомат. Предоставить медицинские документы и попросить изменить категорию годности. При необходимости, придется пройти переосвидетельствование по направлению военкомата.

Здравствуйте!

Ваш сын вправе пройти переосвидетельствование в любое время, если Вы и Ваш сын не согласны с медицинским заключением.

Обращайтесь в военный комиссариат.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

VIII. Обследование и освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

87. Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-9ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 52. Зачисление в запас

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Если в военном комиссариате Вашему сыну откажут в переосвидетельствовании, этот отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/KG1Zq8PfCRgc/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Вы имеете право самостоятельно пройти освидетельствование в любом психоневрологическом диспансере, уполномоченном проводить такие обследования.

Получив заключение установленной формы об отсутствии каких-либо отклонений и нарушений вы можете обратиться в военкомат с требованием назначить повторное медосвидетельствование.

Заключение об отсутствии нарушений и ограничений передается к сведению этой повторной медкомиссии.

Вы имеет право требовать повторного медосвидетельсвования без предварительного заключения независимой экспертизы.

Иногда военкоматом может быть принято решение обратиться за вердиктом ещё к одной стороне - призывника могут направить на освидетельствование в ведомственный госпиталь.

В этом случае, согласно установленным регламентам, заключение экспертизы госпиталя является определяющим.

Если призывник там будет признан нормальным, статью 18б перепишут.

В случае, если в этом будет отказано, призывник вправе обратиться в суд и реализовать свое право в судебном порядке.