Проблемы с гражданством РФ т.к. нет документов о смерти мужа

Я гражданка Украины, уже начинаю по закону подавать документы на гражданство, все документы есть, но только нет свидетельства о смерти мужа, я не знаю где он умер, есть только в свидетельстве о браке, штамп о смерти дата и серия. В заявлении о гражданстве есть пункт о браке, или разводе и т.д. Мне сказали, что документы не могут принять из-за этого, хотя на РВП и ВНЖ я указывала, что являюсь вдовой, и документ мой находится в Украине. Как мне быть?
Республика Крым Ялта |
Ответы юристов

Здравствуйте.

У Вас указаны реквизиты свидетельства о смерти, прочитайте внимательно штамп.

Вы можете обратиться в Министерство юстиции Республики Крым (г. Симферополь) или орган ЗАГС с заявлением по истребованию документа с территории иностранного государства. (Приказ МИД России и Минюста РФ от 29 июня 2012 г. N 10489/124«Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов»).

Бланки заявления об истребовании документа и квитанции об уплате государственной пошлины заявитель может получить по почте, направив предварительный запрос в Департамент МИД России, Департамент Минюста России, территориальный орган Минюста России, а также при личном обращении в консульские учреждения, органы ЗАГС. В электронном виде указанные документы размещены на сайтах МИД России, Минюста России, Департамента МИД России, консульских учреждений, территориальных органов Минюста России, а также на Едином портале и могут быть распечатаны заявителем.

Здравствуйте.

По какому конкретно основанию Вы оформляете гражданство РФ?

В соответствии с пунктом 5 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 №1325) перечни документов, соответствующих конкретным основаниям приобретения, прекращения или оформления гражданства Российской Федерации, приводятся в разделах II, II.1, III и VI настоящего Положения.

Сотрудники МВД по вопросам миграции могут потребовать свидетельство о смерти супруга только в том случае, если Вы также оформляете гражданство Вашему несовершеннолетнему ребенку. Если Вы оформляете гражданство РФ только себе, то требование свидетельства о смерти супруга является неправомерным. В таком случае Вам остается только потребовать письменный мотивированный отказ в приеме заявления и документов со ссылками на нормативно-правовые акты и обжаловать его в вышестоящую инстанцию и/или в судебном порядке.

Здравствуйте

Попробуйте запросить данные в Ораганах ЗАГСа. Или обратиться в в посольство. Вам должны выдать свидетельство о смерти. Если вам откажут, то вы можете обжаловать решение в судебном порядке. Главное, чтобы был письменный отказ от органов.