Срок действия экзамеционного листа при статусе сдан?

Нет времени забрать водительские права, хотелось бы узнать могу ли я приехать через 2 месяца и забрать удостоверение? Будет ли действителен мой экзамеционный лист ещё?
Лагань |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Экзаменационный лист будет считаться действительным, но лучше забрать их в установленные сроки.

Сроки получения водительского удостоверения напрямую зависят от категории ТС, на право вождения которого оформляется документ.

Так для A, M, А1, B1 срок выдачи 15 дней, для категорий B, BE, C, CE, D, DE, а также C1, D1, C1E и D1E - 30 дней, а для Tm и Tb - 5 дней.

Здравствуйте.

Если Вы успешно сдали и теоретический, и практический экзамены, Вы можете в любое время обратиться в ГИБДД или МФЦ с заявлением о выдаче Вам водительского удостоверения, приложив необходимые документы.

26. Российские национальные водительские удостоверения выдаются лицам, достигшим установленного статьей 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" возраста, имеющим соответствующее медицинское заключение, успешно сдавшим экзамены, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил.

Если Вы сдали только теорию, то у Вас есть полгода на сдачу практической части экзамена.

11. Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов - экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.

Основание: ПП РФ от 24.10.2014 №1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") - пункты 11, 26 Правил

Здравствуйте!

В данный момент срок действия положительных экзаменов то есть теоретического экзамена составляет 6 месяцев с момента сдачи( Постановление Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 года №1097) "О допуске к управлению транспортными средствами"

При этом ,по истечении этого срока,вам необходимо заново сдавать теоретический экзамен, а вождение пересдавать не нужно. Таким образом вы можете спокойно без паники забрать свое удостоверение через два месяца.

Желаю удачи.Жду положительного отзыва.

Здравствуйте!

Вы можете приехать через 2 месяца и получить водительское удостоверение, если Вы сдали все виды экзаменов. Экзаменационный лист будет действительным.

Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений"

Выдача водительского удостоверения

134. Основаниями для начала административной процедуры являются:

134.1. Наличие положительной оценки, полученной кандидатом в водители по результатам проведения теоретического и практических экзаменов.

Здравствуйте

Если у вас сданы все экзамены, вы можете приехать и забрать права в любое время. Или если вы переезжаете куда-то, то направьте письменное заявление, чтобы вам выдали права в то отделение, где вам будет удобно забрать права.