Замена водительских прав. Правомерно ли отправили в автошколу?

Водительское удостоверение получено в Казахстане. После получения гражданства РФ заменено не было. Срок удостоверения истекает 02.04.2020 г. При обращении ГАИ меня отправили в автошколу. Насколько правомерно действие работников ГАИ. Что я должен предпринять. С уважением Пинчук Анатолий Александрович.
Саратов |
Ответы юристов

Здравствуйте!

При обмене иностранных водительских удостоверений на российские, Вы должны сдать теоретический и практический экзамены, экзамен по управлению транспортным средством в дорожных условиях. Пройти экзамены можно в любом подразделении ГИБДД по Вашему выбору. Обучение в автошколе Вам не нужно проходить.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее - кандидаты в водители), проводятся:

а) теоретический экзамен и практические экзамены - экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения - на категории "B", "C", "D", "BE", "CE" и "DE" и подкатегории "C1", "D1", "C1E" и "D1E".

В случае если кандидаты в водители успешно сдали квалификационные экзамены по проверке теоретических знаний и первоначальных навыков управления транспортными средствами категорий "B", "C", "D", "BE", "CE" и "DE" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E" и "D1E" в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (далее - организация, осуществляющая образовательную деятельность), проводится только экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения при условии, что:

квалификационные экзамены проведены с учетом требований, предусмотренных пунктами 12, 13 и 15 настоящих Правил, при этом проверка первоначальных навыков управления транспортными средствами проведена на автоматизированном автодроме;

квалификационные экзамены проведены в присутствии экзаменатора. При этом решение о направлении экзаменатора в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, принимается по итогам проводимой подразделением Госавтоинспекции 6-месячной оценки результатов сдачи квалификационных экзаменов в организации, осуществляющей образовательную деятельность, начиная со дня поступления соответствующей заявки организации, осуществляющей образовательную деятельность. Экзаменатор направляется в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в случае если по итогам проведенной оценки количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по проверке теоретических знаний, составляет более 80 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен, а количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по первоначальным навыкам управления транспортными средствами, - более 70 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен.

Здравствуйте

К сожалению - это правомерно. Так как вы должны таким образом подтвердить свои знания по правилам ДД РФ.

Пройти экзамены вы можете в любом подразделении ГИБДД.

Здравствуйте

Вам никак нельзя просрочить ВУ.

Вам надо срочно обратиться за обменом ВУ, иначе придется учиться в автошколе.

Если откажут, просите письменный отказ и обжалуйте его вышестоящему руководству.

Так же это зависит от того, какого вида ВУ было выдано в Казахстане. Если удовлетворяет требованиям к зарубежным ВУ, то надо будет сдать только теорию. Если нет, то целиком обучение.

4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются следующим образом:

1. Фамилия;

2. Имя, другие имена;

3. Дата и место рождения

4 а) Дата выдачи удостоверения;

4 b) Дата истечения срока действия удостоверения;

4 с) Наименование или печать органа, выдавшего удостоверение;

5. Номер удостоверения;

6. Фотография владельца;

7. Подпись владельца;

9. Категории (подкатегории) транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения;

12. Дополнительная информация или ограничения в кодированном виде, касающиеся каждой категории (подкатегории) транспортных средств.

5. В удостоверении могут указываться дополнительные сведения, если это требуетсянациональным законодательством; эти сведения нумеруются следующим образом:

4 d) Идентификационный номер для целей регистрации, не являющийся номером, указанным в подпункте 5 пункта 4;

8. Обычное местожительство;

10. Дата выдачи удостоверения для каждой категории (подкатегории) транспортных средств;

11. Дата окончания действия удостоверения для каждой категории (подкатегории) транспортных средств;

13. Информация для целей регистрации в случае изменения страны обычного местожительства;

14. Информация для целей регистрации либо другая информация, касающаяся безопасности дорожного движения.

Приложение 6. Национальное водительское удостоверение

Конвенция о дорожном движении (с изменениями и дополнениями)