Моральное давление на протяжении года на работе. Компенсация ущерба.

Работал полтора года на заводе электриком. Через полгода начальник решил избавиться от меня. Сначала предлагал на повышение в родственную организацию, я отказался. Затем, стал сареазничать и выставлять меня не специалистом. С помощью клеветы настроил против меня и коллег. Последней каплей для меня стало лишение годовой премии. Я уволился, работу найти не получается. В организации, вышестоящее начальство за начальника. Хочу взыскать моральный ущерб.
Г. Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте

К сожалению доказать это сейчас будет сложно.

По поводу клеветы вы могли написать заявление в полицию не увольняясь с работы

УК РФ Статья 128.1. Клевета

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
Что касаемо материального вреда, это сделать возможно при достаточной доказательной базе. Показания любых свидетелей, какие-либо документы подтверждающие нарушения в вашу сторону. Если у вас, что-то осталось можете обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру для защиты своих интересов. А получив ответ, вы можете подать иск в суд.
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсацииуказанного вреда.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Добрый день!

Прошло уже достаточно много времени, тем не при наличии доказательств клеветы в отношении ВасВ  у Вас имеется возможность взыскать моральный вред в суде. При этом должны соблюдаться положения статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

При наличии у Вас свидетельских показаний, видеосъемки, возможно смс-переписки, из которой следует, что в отношении Вас распространялась клеветническая информация, и других доказательств, Вы можете подать иск в суд о взыскании морального вреда, окончательный размер которого определит суд.

В случае если у Вас не имеется на сегодняшний день прямых доказательств клеветы, но они могут быть получены при затребованииВ  их органами правопорядка (например, при опросе свидетелей), напишите заявление в полицию и подробно изложите обстоятельства дела. В случае проведения проверки по факту Вашего заявления, возможно, недостающие доказательства и появятся, и Вы сможете взыскать с причинителя вреда моральный вред.

Здравствуйте.

Вы для себя должны решить вам это надо или нет? Если вы считаете надо, то теперь нужны доказательства , а не ваши эмоции. Вы должны фактами, повторюсь , фактами доказать виновность вашего начальника в содеянном. Ваши сослуживцы не факт что подтвердят ваши слова, а зачастую боясь наказания или увольнения просто откажутся подтвердить факты имевшие место быть. Поэтому подумайте чем вы докажите суду противоправные действия руководства.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru