Компенсация морального вреда за утрату зрения по ст. 111

Здравствуйте! В ноябре 2019 г. у меня произошел конфликт с двумя молодыми людьми, в результате нанесенных мне травм, левый глаз утратил зрение полностью, и восстановлению не подлежит. В процессе возбуждение уг. дела по ст. 111. Подскажите, пожалуйста, на какую компенсацию морального вреда я могу расчитывать, и этот отдельное судопроизводство или все это рассматривается в одном процессе? Спасибо.
Рыбинск |
Ответы юристов

Добрый день!

В процессе возбужденного полицией уголовного дела Вы будете признаны гражданским истцом, ознакомьтесь со ст.44 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Действуйте согласно положениям данной статьи, Вы можете сами предложить размер морального вреда, но окончательную сумму определит суд.

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

То есть, после возбуждения уголовного дела Вы можете подавать иск о взомещении морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В уголовном судопроизводстве исковое заявление при рассмотрении уголовного дела должно подаваться суду, а при расследовании следователю или дознавателю также в письменной форме.

Что касается размера морального ущерба, то его размер устанавливается на Ваше усмотрение.

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Судебная практика по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/xCMd9uYtYcgh/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

Вы имеете полное право подавать гражданский иск к виновникам в порядке ст. 1064 и 1085 ГК РФ. При этом можно рассчитывать на следующие виды возмещения:

  • утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь;
  • расходы на лечение;
  • расходы на дополнительное питание;
  • расходы на приобретение лекарств;
  • расходы на протезирование;
  • расходы на санаторно-курортное лечение;
  • дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе на посторонний уход, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение;
  • компенсацию морального вреда (ст. 1101 ГК РФ).
Здравствуйте

Как правило компенсацию можете установить вы, смотрите исходите из того, сколько денег у вач потрачено на здоровье и естественно компенсация морального вреда.

Окончательную сумму уже укажет суд, так как он будет исходить из материалов дела и заработной платы тех, кто вам нанес вред.