Законны ли требования бывшей жены на квартиру по соц. найму?

Здравствуйте! У моего гражданского мужа умер сын, который был прописан в квартире по дог. соц найма, долг поделили пополам. Муж пенсионер с пенсии списывали половину в счет долга, сын официально не работал, на его машину наложили арест, проживал он с женой и ребенком в другом месте. Его мать выплатила долг, забрала машины и теперь требует половину этой квартиры через суд хочет прописаться, законно ли это?
Самара |
Ответы юристов

Добрый день!

При договоре социального найма никакого требования о получении квартиры (комнаты в квартире) речи идти не может, поскольку данная квартира не находится в собственности проживающих в ней лиц. Соответственно мать умершего сына не может заявлять таких требований и претендовать на квартиру.

Вы не указали, остался ли в настоящий момент кто-то зарегистрированным и проживающим в этой квартире. А это важный момент. Если там сейчас кто-нибудь проживает, то мать сына только на том основании, что она погасила часть задолженности за квартиру, вселиться в квартиру даже по суду навряд ли сможет; должно быть согласие проживающих в квартире лиц.

Если в квартире никто не зарегистрирован и не проживает прописаться и перезаключить договор социального найма можно только с согласия собственника. Заинтересованному лицу необходимо обращаться в местную администрацию для решения указанных вопросов.

Здравствуйте,

Нет, ее притязания на половину квартиры по социальному найму не законны. Квартира находится в собственности муниципальных или федеральных властей. Вписаться в эту квартиру можно только с их согласия. Нужно обращаться письменно в адрес администрации муниципального образования. Там должны разъяснить вопрос о том, кто является ответственным нанимателем. Именно он (а если наниматель умер, то его наследники 1 очереди) должен обращаться за регистрацией в квартире иных лиц.

Здравствуйте.

Ее требования незаконны и вот почему:

Квартира переданная по договору социального найма является собственностью муниципалитета,( местной администрации) и претендовать на нее мать никак не может, так как она не является собственностью ее сына, он просто был в ней зарегистрирован, т.е. имел право на проживание.

В квартире имеют право проживать все зарегистрированные в ней лица, но собственниками при этом они не являются и распоряжаться квартирой не могут.

Если в этой квартире на данный момент никто не зарегистрирован, она перейдет в муниципалитет, как свободная, и муниципалитет распределит ее другой семье, которая признана нуждающейся в жилье и состоит на очереди на предоставление жилья.

Если мать состоит на такой очереди, она может обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении ей этой квартиры.

Пописаться через суд мать не сможет без согласия муниципалитета, вряд ли она такое согласие получит. Если Вы зарегистрированы в этой квартире, можете обратиться в местную администрацию с заявлением о том, что Вы против регистрации в этой квартире матери.

Если Вы в этой квартире зарегистрированы и не участвовали в приватизации, рекомендую Вам начать процесс приватизации и Вы станете полноправным собственником квартиры после приватизации и сможете ей распоряжаться (продать, подарить).