Муж грозиться выписать меня и выгнать

Муж грозиться выписать меня и выгнать, у нас двое детей, он собственник, как мне быть.
Салехард |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Выписать Вас муж сможет только через суд, т.е. по решению суда. Не волнуйтесь. Выписать детей из квартиры он не сможет даже через суд. Если муж обижает Вас, звоните в полицию и пишите письменные заявления в полицию.

А если квартира была куплена в браке, то половина квартиры принадлежит Вам, даже в том случае, если муж записан собственником и выписать он Вас не сможет.

Здравствуйте

Если квартира его, не покупалась в браке и не вкладывались денежные средства в нее. То, увы деление ее как совместнонажитого имущества не получится.

Что касаемо выписки, то выписать могут, только через суд, Детей выписать из квартиры практически невозможно, можете пожаловаться в Органы Опеки и попечительства.

Здравствуйте, Олеся!

Если муж Ваш даже обратится в суд об утрате права пользования Вам жильём и суд согласится с ним, то снять Вас с регистрации не будут и суд этим же решением отсрочит его исполнение, если у Вас нет другого жилья.

Здравствуйте.

Олеся, не ждите, когда Вас на самом деле выгонят на улицу, снимайте квартиру, и попутно обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов на содержание детей (ст.81 СК РФ) и дополнительных расходов на оплату жилого помещения, пригодного для проживания детей (ст.86 СК РФ).

Если супруг собственник, он может Вас выселить из квартиры и снять с регистрационного учета в судебном порядке после прекращения семейных отношений (ч.4 ст.31, ст.35 ЖК РФ, ст.304 ГК РФ). При этом, вы можете потребовать в суде обязать супруга обеспечить Вас с детьми другим жилым помещением (ч.4 ст.31 ЖК РФ).

Возникнут дополнительные вопросы - пишите в личные сообщения.