Вторая кассация в Верховном суде РФ

Городской суд оставил гражданское дело без рассмотрения, апелляционный суд (областной) оставил решение без изменения. Первая кассация подавалась после 01.10.2019г. по новым правилам ГПК в кассационный суд общей юрисдикции. Решение суд также оставил без изменения. Могу ли я после этого по новым правилам подать вторую кассацию в ВС РФ или нет, и почему (в контексте п.2 ст. 390.4 ГПК РФ)
Тамбов |
Ответы юристов

Добрый день!

У Вас имеется законное право обратиться с кассационной жалобой во вторую кассацию - в Судебную коллегию Верховного Суда РФ, ГПК РФ прямо на это указывает:

Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

~Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Вы прошли все инстанции - первую, апелляционную, первую кассацию, другими словами Вы исполнили требование, содержащееся в п.1 ст.390.4 ГПК РФ "были исчерпаны способы обжалования", поэтому Вы имеете полное право обратиться с жалобой во вторую кассацию.

В

Здравствуйте, Данил!

Да, у Вас есть право обратиться с кассационной жалобой в Судебную Коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ (ст. 390.2. ГПК РФ), но, насколько я понял, Вами пропущен срок подачи такой жалобы.

Согласно ст. 390.3. ГПК РФ в судебную коллегию Верховного Суда РФ кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, по существу. Но Вы можете одновременно с подачей кассационной жалобы обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока, если он был пропущен по уважительной причине. Такое заявление рассматривается судьёй судебной коллеги без проведения судебного заседания и извещения сторон по делу (ч. 2 ст. 390.3. ГПК РФ).