Нарушил общественный порядок и не сходил на отметку - что грозит?

Меня осудили по 158 ч. 2 к 2 г. В апреле 2019. В том же году один раз привлекался к административному наказанию, был суд, добавили месяц. В этом году забыл сходить на отметку (заработался) в марте, хотя позвонил своему инспектору, извинился, пришёл к ней на следующий день. Она говорит, что нужна справка с место работы с печатью. Инспектор знает, что у меня нет регистрации в паспорте и исходя из этого мне не могут дуть справку с печатью кампании, так, как я работаю не официально и она это понимая просит эту справку или дело передаст в суд. Если инспектор на суде не будет настаивать на замене на реальный срок отбывания наказания, что мне может ГРОЗИТЬ? + ко всему я регулярно посещал инспектора, всегда на связи и не скрывался от контроля.
Рязань |
Ответы юристов

Здравствуйте

К сожалению тут все зависит от инспектора. Если она передает дело в суд, то вероятнее всего и будет настаивать на реальном сроке. Если же нет, то самое минимальное -это могут добавить еще месяц. Опять все зависит от ситуации, если говорите, что вы на хорошем счету, то можете отделаться минимальными потерями

Здравствуйте!

Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 19.24. Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре

1. Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Статья 4. Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре

1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Здравствуйте,

Тут все будет зависеть от инспектора, осуществляющего надзор за отбытием Вами наказания. Он может как простить один раз, так и сразу направить протокол о привлечении к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ или представление о замене наказания.

Советую обратиться к нему и всячески пытаться обосновать уважительность этого пропуска (сослаться на болезнь родственников, необходимость ухода за детьми или пожилыми и т.д.). Обязательно укажите, что больше такое не допустите.

Здравствуйте.

Евгений, если Вы действительно явились к инспектору на следующий день, то условный срок Вам не отменят, так как ранее Вы подобных нарушений не совершали.

Порядок контроля за поведением условно осужденных регламентируется Инструкцией по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества (утв. Приказом МЮ РФ от 20 мая 2009 года №142). Ознакомтесь с данной Инструкцией по ссылке: http://docs.cntd.ru/document/902163467 (пункты 110 - 131).

Замена условного осуждения на "реальный" срок по общему правилу осуществляется если осужденный скрылся от контроля, систематически не исполняет возложенные на него судом обязанности и т.д (статья 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ). При этом, чтобы Вас признали скрывшимся от контроля, Вы должны не появляться в УИИ более 30 дней.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 (ред. от 18.12.2018) "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора"

9. Если условно осужденный скрылся от контроля, суд, рассматривая представление уголовно-исполнительной инспекции или командования воинской части об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного по приговору суда (пункт 7 статьи 397 УПК РФ), должен исходить из положения части 6 статьи 190 УИК РФ о том, что скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

Так как Вы явились на следующий день, то максимум, что инспектор сможет сделать, если действительно направит представление в суд, так это просить суд возложить на Вас дополнительные обязанности в соответствии со ст.73 УК РФ, п.123 Инструкции:

  • не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
  • не посещать определенные места,
  • пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания,
  • трудиться (трудоустроиться)
  • продолжить обучение в общеобразовательной организации.
  • и другие обязанности, которые могут способствовать Вашему исправлению

Но Вам все равно нужно как-то подтвердить уважительность пропуска явки к инспектору на отметку в установленный день. Как вариант, попросите коллег, которые официально трудоустроены у Вашего работодателя, чтобы они дали письменные показания о том, что такого-то числа Вы действительно находились на работе. Текст может быть приблизительно такого содержания: " Я Иванов Иван Иванович, 00.00.00 года рождения, гражданин РФ, паспорт серия, выдан____ подтверждаю, что (Ваши данные) действительно работает в ООО "Ромашка" на должности________ и такого-то числа находился на работе с такого-то по такое-то время. Данные факты мне известны, так как я являюсь коллегой (Ваши ФИО), работаю в ООО "Ромашка" на должности _____. Мне известно, что за дачу заведомо ложных сведений предусмотрена уголовная ответственность по ст.307 УК РФ. С (Ваши ФИО) родственных связей не имею, материальная зависимость отсутствует. Дата, подпись, ФИО. Подпись на данном заявлении удостоверить у нотариуса. Приложить копию трудовой книжки и/или трудового договора коллеги. Заявление пишется на имя начальника УИИ. Предварительно уточните у своего инспектора, устроит ее такой вариант или нет, чтоб зря не тратить деньги на нотариуса.