Удалить факт уголовного преследования из базы.

Здравствуйте! В 2016 году было возбуждено на меня уголовное дело по стать 158 часть 2, дело было прекращено за счёт применения сторон. Скажите, можно ли удалить эту информацию из базы МВД?
Ялта |
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, к сожалению не можно. Согласно п.40 Приказа Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 "О едином учете преступлений" учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, уголовное дело направлено прокурором в суд с обвинительным заключением (актом) либо вынесен обвинительный приговор по уголовному делу частного обвинения.

Примирение не является реабилитирующим основанием. Так что в базе данных стоять на учёте до конца дней своих. Считаю это нарушением прав человека о конфиденциальности его персональных данных. Например, в соответствии с ч.2 и 3 ст.86 УК РФ

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Возникает вопрос. Почему человек не судимый или с погашенной судимостью должен стоять на учёте? Учитывя, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Для чего учёт? Для любопытства. Иного вывода сделать невозможно. Не находится желающих оспорить этот приказ в Верховном суде РФ. Я бы оказал помощь.

Здравствуйте

Если дело прекращено, засчет примирения сторон, то на данный момент судимостью -это считаться не будет. Так как не было вынесено приговора.

Если же приговор был, то нужно его смотреть. Вероятнее всего можно снять судимость по суду.