Можно ли доказать свою невиновность? Вылетел на встречную полосу

Я ехал ночью на машине, попал в пургу, мне на встречу вылетел джип. Дабы избежать столкновения я вылетел на встречную полосу, машину занесло и я врезался в бордюр. Джип уехал дальше не остановившись. Я вышел, осмотрел машину и поехал дальше. Я не знал, что надо было вызывать ДПС. Меня остановил патруль ДПС. Теперь мне назначили суд, сказали, что меня либо посадят от 1 до 15 суток, либо лишат прав на полгода. Подскажите, можно будет как-нибудь на суде доказать свою невиновность? Если можно, то как?
Поронайск |
Ответы юристов
Добрый день!

По всей видимости внезапным выездом на полосу встречного движения Вы создали помехи для других учпстников дорожного движения и возможно кто-то пострадал. Для защиты своих прав в этой ситуации Вам необходимы доказательства причины произошедшего (запись видеорегистратора, свидетельские показания и др.); без них доказать свою невиновность будет сложно.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Определение ВС РФ : «Как усматривается из материалов дела и установлено нижестоящими судебными инстанциями, при изложенных выше обстоятельствах в результате дорожно-транспортного происшествия причинен вред только автомобилю «Газель 278814», государственный регистрационный знак, принадлежащему Турусову А.В., пострадавших в дорожно-транспортном происшествии нет (л.д. 2, 7-9).
Таким образом, при отсутствии иных участников дорожно-транспортного происшествия, пострадавших и с учетом причинения вреда только имуществу Турусова А.В., императивная обязанность оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия и сообщать о случившемся в полицию у последнего отсутствовала».

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ;КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО