Развод, совместная ипотека. Оставят ли ребенка мне?

Здравствуйте! Муж работает вахтовым методом. Я домохозяйка, есть ребенок 9 лет. На мужа оформлена ипотека, но я созаемщик. При разводе мне оставят ребенка, и если он не будет платить ипотеку, то меня обязуют ее выплачивать?
Черногорск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы будете привлечены к выплате ипотечного кредита, если муж перестанет платить ипотеку. Так как созаемщик по ипотечному договору – это человек, который несет солидарную ответственность, вместе с основным заемщиком, перед кредитором по погашению долга. Банк вправе предъявлять требование к погашению задолженности ко всем заемщикам по договору.

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, ребенка Вам оставят, если Вы не злоупотребляете спиртными напитками, ведете правильный образ жизни, воспитываете и одеваете ребенка.

Если Ваш муж не будет платить ипотеку, то Вас смогут заставить ее платить.

Но банк будет подавать иск как на Вашего мужа, так и на Вас. Вы несете солидарную ответственность - это значит, что при положительном решении суда, денежные средства будут удерживаться и с Вас. Так же, банк вправе выставить Вашу квартиру на торги,т.к. квартира находится в залоге у банка, если накопится большой долг, к сожалению.