Выписать сожительницу.

Добрый день, могу я выписать сожительницу с ее ребенком из своего дома, если она отказывается выписываться сама?
Пенза |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете снять с регистрационного учета сожительницу и ее ребенка без ее согласия только в судебном порядке. Вам нужно обращаться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета сожительницы и ее ребенка, если они не проживают в Вашей квартире и не оплачивают комунальные расходы. Либо с иском о выселении и снятии с регистрационного учета, если они в квартире проживают на данный момент.

Основание: статьи 31, 35 ЖК РФ, 304 ГК РФ.

Здравствуйте!

Да, в судебном порядке Вы вправе снять свою сожительницу и ее ребенка с регистрационного учета путем подачи Искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Здравствуйте.

Чтобы выписать сожительницу с ребенком, Вам потребуется обратиться в суд, если она добровольно не выписывается.

Вы можете вручить своей сожительнице пиьменное уведомление (под роспись на втором экземпляре), что предлагаете ей выписаться и укажите срок. Если в этот срок не выпишется, тогда только судом можно выписать. А это уведомление послужит для суда доказательством, что Вы пытались урегулировать вопрос мирным путем.