Учебный отпуск если нахожусь в полях на учениях

Здравствуйте! Я военнослужащий, нахожусь в полях на учениях, обязаны ли меня отпустить на сессию? Это моё первое высшее образование.
Севастополь |
Ответы юристов

Здравствуйте.

*** нахожусь в полях на учениях, обязаны ли меня отпустить на сессию?

Нет, не обязаны.

Вам ВУЗ должен предоставить другое время для сдачи сессии.

Основание: пункт 10 Порядка реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение..." (утв. ПП РФ от 03.11.2014 №1155) при невозможности своевременного прибытия военнослужащего для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов) и в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет военнослужащему возможность прохождения аттестации в другое время. Основанием для переноса времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации является справка, подтверждающая участие военнослужащего в указанных мероприятиях, выдаваемая командиром воинской части (военным прокурором, руководителем военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации), в которой военнослужащий проходит военную службу.

Аналогичный порядок установлен для военнослужащих, имеющих офицерское звание в Постановлении Правительства РФ от 03.11.2014 №1156 (ред. от 29.11.2018) "О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения" (пункт 8).

Здравствуйте!

По Вашему вопросу есть официальное разъяснение.

Так, при невозможности своевременного прибытия военнослужащего по вызову гражданского образовательного учреждения для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, такому военнослужащему гражданским образовательным учреждением предоставляется возможность прохождения аттестации в другое время.

Перечень мероприятий, участие в которых дает право военнослужащим на перенос времени сдачи сессии, в настоящее время разрабатывается и будет утвержден соответствующим Приказом Министра обороны Российской Федерации. Таким образом, в случае неприбытия военнослужащего на сессию в связи с участием в учениях, что должно быть подтверждено соответствующей справкой воинской части, руководство института будет обязано предоставить вам возможность сдать зачеты и экзамены в другое время.

Если причиной пропуска явился необоснованный отказ командования в предоставлении учебного отпуска образцовому военнослужащему, соответствующие должностные лица несут гражданско-правовую ответственность за причиненный по их вине материальный ущерб перед военнослужащим.

http://vidgvs.mrm.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=3&did=2

То есть, Вам должны перенести сессию.