Поставить на учет неучтенное здание.

В бюджетном учреждении, на принадлежащем ему участке, на праве оперативного управления находится нежилое здание. Здание не стоит на кадастровом учете, на балансе не числится, документов на него ни каких нет. Как правильно поставить здание на учет и на баланс и можно ли это сделать?
Колпашево |
Ответы юристов

Здравствуйте. Может так случиться, что вы поставите на баланс это здание и найдётся его собственник, который предъявит вам претензии и обвинит ещё и в завладении, хищении и т.д. не думаю, что это вам нужно. Если собственика нет, то это бесхозное имущество. Согласно ст.225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Вам придётся пройти этот порядок. Для начала обратитесь в свою местную власть.

Здравствуйте,

В данном случае нужно получить выписку из ЕГРН. Если там не будет указано здание, то это самовольная постройка.

Собственник земельного участка имеет право поставить ее на учёт и зарегистрировать через суд в соответствии со ст. 222, 234 ГК РФ (по истечении 15 лет непрерывного владения, как своим собственным):

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Пользоваться принанием здания бесхозяйным может повлечь признание постройки самостроем и обязание бюджетного учреждения снести его за свой счёт (ч. 4 ст. 222 ГК РФ).