Могу ли я вложить материнский капитал без согласия бывшего супруга?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем в разводе. Но имеем ипотеку, он полноценный собственник, как и я. Могу ли я вложить материнский капитал без его согласия и выдать доли детям. Чтоб длилось потом не на 2, а на 4?
Новокузнецк |
Ответы юристов

Здравствуйте

Нет, согласие супруга не нужно. Материнский капитал - это деньги детей, и распоряжается ими мать детей. От отца никаких бумаг не нужно. Вы вправе распоряжаться ими на свое усмотрение

Здравствуйте,

Нет, это так не работает. Пенсионный фонд не одобрит такое выделение средств. Средства материнского капитала можно потратить только на улучшение жилищных условий. Если квартира уже есть, то нужно количественное увеличение Ваших квадратных метров.

ПФ РФ одобрит только гашение Вашей части долга после развода (1/2 квартиры) при условии дачи обязательства о выделении в Вашей доле долей детей (или отказе от доли в пользу детей).

Половина супруга так и останется у него. После развода супруг утрачивает право на а материнский капитал и не имеет права на него.