Положен мне на материнский капитал по новым правилам?

Добрый день. У меня к вам два вопроса:

1. Если у меня первый ребенок рожден в 2019 году, положен мне на него материнский капитал по новым правилам?

2. Сейчас я беременна вторым, какая сумма материнского капитала мне полагается при его рождении 466 тысяч или 617 тысяч?
Курган |
Ответы юристов

Здравствуйте, Алла.

1. Нет, на первого ребенка материнский капитал Вам не полагается. Данное право возникает при рождении первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

2. При рождении второго ребенка Вы получите МК в размере 616 617 рублей.

Основание: ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Статья 3

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Статья 6

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;

Здравствуйте.

Вам будет полагаться материнский капитал при рождении второго ребенка в сумме 616617 рублей.

На первого ребенка маткапитал выдается если он рожден с 01.01.2020г., поэтому Вы не сможете его получить.

(Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ)