Правомерно ли задержание транспорта с лесом сотрудниками полиции.

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации: составлен протокол адм. правонарушения на должностное лицо юр. Лица РФ продавца составителя сопроводительного документа по ст. 8.28.1 ч5 (не полностью были указаны адреса отправки и разгрузки, не были указаны улицы и №домов, а только государства и населенные пункты, т.е. "Транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа") перевозчик и покупатель из Казахстана. В качестве "обеспечительной меры" сотрудниками БЭП МВД были задержаны автомобиль с лесом (Казахские) до принятия решения судом.

Поясните, пожалуйста, правомерно ли задержание транспорта с лесом или это злоупотребление или превышение должностных полномочий сотрудниками полиции, протокол адм. правонарушения то составлен, с нарушениями правонарушитель согласен.

Казахская сторона несет огромные убытки простой и т.д.
Курган |
Ответы юристов

Здравствуйте, Тимур!

Если при задержании не было допущено процессуальных нарушений, то все сделано правомерно.

В силу положений статьи 50.4 Лесного кодекса Российской Федерации транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины.

В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 13 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ полиция имеет право:

1) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения;

2) проверять документы на право пользования и управления транспортным средством;

3) проверять документы на транспортные средства и перевозимые грузы;

4) проверять наличие страхового полиса ОСАГО владельца транспортного средства;

5) осматривать с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, транспортные средства и грузы при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта;

6) задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске;

7) временно ограничивать или запрещать дорожное движение.

Окончательное решение по административному правонарушению выносится судом.

В любом случае виновное лицо должно ждать суда и готовить свои возражения или затем обжаловать постановление об административном правонарушении. Обжаловать сам протокол нельзя.

Здравствуйте.

Вы же сами говорите, что имеют место быть нарушения в сопроводительных документах. Поэтому задержание и выяснение обстоятельств правомерно. Вот если бы не было нарушений, а вас задержали по надуманному предлогу и поставили на арест машину и груз, тогда это и превышение и прочее прочее. В вашем случае нужно со всеми документами отправителю прибыть за машиной и на месте решать вопрос по отправке машины.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru