Изменить условия перед судом.

Подали с женой на развод, алименты в твердой сумме. Суда еще не было. Можем ли на заседании суда изменить условия по алиментам?
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, стороны вправе изменить исковые требования о взыскании алиментов, отказаться от иска или заключить мировое соглашение. Основание: ст. 39 ГПК РФ.

Здравствуйте!

В судебном заседании Вы можете заключить с женой мировое соглашение, если она согласится.

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

Либо тогда измененить установленный судом размер алиментов Вы можете в судебном порядке.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Здравствуйте

Конечно возможно, если вы не согласны на мировое соглашение, то нужно будет подавать ходатайство прямо в суде, что вы меняете условия иска. Тогда суд уже будет рассматривать иск уже на ваших условиях, которые вы хотите.