Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10096 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Размер алиментов и прожиточный минимум

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком размере должен учитываться прожиточный минимум при расчете алиментов на 21-летнего нетрудосопособного ребенка-тот, который предусмотрен в Ивановской области для детей, взрослого гражданина или пенсионера?
Иваново |
Ответы юристов
()

Добрый день.

20 января 2020 года

N 2-уг

УКАЗ

ГУБЕРНАТОРА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ

НАСЕЛЕНИЯ И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ

НАСЕЛЕНИЯ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА IV КВАРТАЛ 2019 ГОДА

В соответствии со статьей 4 Закона Ивановской области от 16.06.1999 N 22-ОЗ "О прожиточном минимуме в Ивановской области" и Законом Ивановской области от 16.04.2013 N 16-ОЗ "О потребительской корзине в Ивановской области" постановляю:

1. Установить величину прожиточного минимума в Ивановской области за IV квартал 2019 года в расчете на месяц на душу населения 9839 руб., для трудоспособного населения - 10716 руб., пенсионеров - 8266 руб., детей - 9696 руб. для оценки уровня жизни населения Ивановской области при разработке и реализации социальной политики и областных социальных программ, а также оказания социальной поддержки малоимущим гражданам.

2. Опубликовать настоящий указ в информационном издании "Ивановская газета".

3. Настоящий указ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Ивановской области

С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ

г. Иваново

20 января 2020 года

N 2-уг

()

Здравствуйте!

При определении размера алиментов на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка судом устанавливается величина прожиточного минимума на душу населения с последующей его индексацией.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

38. Размер подлежащих взысканию алиментов устанавливается судом в соответствии с пунктом 2 статьи 85 СК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела суд может взыскать алименты, установив период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы). В данном случае суду следует указать конкретную дату, до наступления которой алименты подлежат взысканию с ответчика ежемесячно.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

()

Здравствуйте.

Обычно учитывается размер на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка как на пенсионера.

()

Здравствуйте,

В случаях, когда алименты на ребенка суд назначает в фиксированном размере (ст. 83 Семейного кодекса РФ), их величина будет напрямую зависеть от уровня прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, где проживает ребенок.

Для Ивановской области этот размер установлен Указом губернатора Ивановской области N 2-уг от 20.01.2020 г.:

1. Установить величину прожиточного минимума в Ивановской области за IV квартал 2019 года в расчете на месяц на душу населения 9839 руб., для трудоспособного населения - 10716 руб., пенсионеров - 8266 руб., детей - 9696 руб. для оценки уровня жизни населения Ивановской области при разработке и реализации социальной политики и областных социальных программ, а также оказания социальной поддержки малоимущим гражданам.

()

Здравствуйте

Учитывается как на пенсионера, если ребенок нетрудоспособных и получает пенсию по инвалидности