Оплата налогов через приставов на транспорт уходит в неизвестном направлении.

Добрый день. Меня зовут Михаил, ситуация такая. В налоговой службе у меня образовался долг по налогам за автомобили. На меня подали в суд через судебных приставов. Сумму у меня списывали с карт Сбербанка России. Но вопрос в том куда списывались суммы с карт, если в Налоговой у меня сумма по приходу меньше, чем списали судебные приставы с моей карты. Обращался для информации судебным приставам, куда списывались денежные средства. Со мной на мой вопрос никто не разговаривает. Отправляют меня куда по дальше.
Усть Кут |
Ответы юристов

Доброе утро!

Устно к ним обращаться бесполезно, направьте письменное обращение на имя руководителя подразделения судебных приставов-исполнителей, после этого они не смогут Вас игнорировать. Изложите суть проблемы. После получения информации станет понятно как действовать дальше.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с жалобой к судебным приставам-исполнителям о том, какие суммы, исходя из какого расчета списывались с Ваших банковских карт. Скорее всего, помимо задолженности, в счет уплаты налогов, с Вас списывался исполнительский сбор.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Жалобу необходимо подавать в порядке подчиненности, начиная со старшего судебного пристава-исполнителя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Усть-Кутский районный отдел судебных приставов.

666784 г. Усть-Кут, ул. Кирова, 89

osp36@r38.fssprus.ru

+7(39565)5-20-90.

Жалобу можно подать онлайн через Интернет-приемную.

https://r38.fssprus.ru/ir/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день. Устно обращаться бесполезно, пишите жалобу на имя старшего пристава.

В _____________________________

(наименование отдела судебных приставов)

от _____________________________

(ФИО заявителя, адрес, телефон)

ЖАЛОБА

старшему судебному приставу

«___»_________ ____ г. судебным приставом-исполнителем _________ (ФИО судебного пристава-исполнителя, наименование подразделения службы судебных приставов) возбуждено исполнительное производство о _________ (указать предмет взыскания, взыскателя, должника).

Считаю, что действия судебного пристава-исполнителя _________ (ФИО судебного пристава-исполнителя) не соответствуют закону _________ (описать конфликтную ситуацию, какие действия пристава не соответствуют закону).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 14, 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

Прошу:

  1. Провести проверку и обязать судебного пристава-исполнителя _________ (указать действия которые обязан будет совершить судебный пристав-исполнитель).

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______