Банковская задолженность через приставов

Вопрос касается банковской задолженности. Сегодня связывалась с судебным приставом. Суд присудил взыскать с меня долг в размере 445 000 рублей, но пристав говорит, что коллекторское агенство готово идти мне на встречу и предлагают скидку, типа я буду должна вернуть только 113 000 рублей в течение 80 месяцев. Но для этого я должна внести на счёт 2800 рублей, потом приехать в офис и подписать договор. Что показывает практика, как всё это происходит? Не получится ли так, что внеся первый взнос я признаю долг, а потом приеду в офис, а они мне впарят долг со всеми процентами и накрутками за 8 лет? К чему мне нужно быть готовой и как себя вести в этой ситуации?
Липецк |
Ответы юристов

Здравствуйте

Если вы внесете 2800 рубл без всяких документов, у вас пропадет срок исковой давности. Чтобы такого не было берите документы в офисе. Иначе после того как вы внесете, вам могут отказать в сумме 113000 рубл. Не верьте на слово, верьте документам.ПРосите подтверждениях их слов сразу же, а не после того, как вы внесете сумму

Здравствуйте.

Если уже есть судебное решение о взыскании задолженности в размере 445 тыс. рублей, то именно эту сумму Вы должны будете вернуть. Вы уверены, что связывались именно с судебным приставом, а не с сотрудником коллекторского агенства? Странно, что такое предложение Вам озвучил именно пристав. Ничего коллекторам не платите и никаких новых договоров не подписывайте. Если кредит Вы брали 8 лет назад, скорее всего пропущены сроки исковой давности для взыскания долга. Нужно восстанавливать процессуальные сроки и отменять или обжаловать судебное решение. Зайдите на сайт http://fssprus.ru/iss/ip и посмотрите возбуждено в отношении Вас исполнительное производство и на основании какого судебного акта.

Для более точной консультации - нужно больше информации.

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите в личные сообщения.

Здравствуйте!

Если судебное решение вынесено, то Вы должны его исполнить. Согласна с коллегой, судебный пристав, по всей видимости, "в доле" с коллекторами.

Никому не перечисляйте деньги, а исполняйте решение суда. Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то уже никакие соглашения заключать не надо.

Если Вы официально работаете, то с Вашей заработной платы будут взыскивать задолженность.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Если Вы не работаете по трудовому договору, тогда судебные приставы могут обратить взыскание на Ваши расчетные счета, на Ваше имущество, если таковые имеются.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.