Доказательства аморального поведения матери

Могут ли фотографии интимных переписок матери доказывающие еще и систематическое употребление алкоголя быть доказательством аморального поведения. Это происходило в том числе до расторжения брака.
Советский |
Ответы юристов

Здравствуйте. Только переписок недостаточно, должны быть и другие доказательства.

Здравствуйте.

Возможно подойдут, если переписки реально неподобающегоповедения

Здравствуйте!

Подобного рода переписка будет одним из доказательств, свидетельствующих о поведении матери. Но для определения места жительства с отцом одной переписки будет мало. Должны быть представлены иные доказательства, которые будут оцениваться в совокупности судом. Например, свидетельские показания соседей.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Добрый день. Направляю вам иск и внизу указаны решения суда, ознакомтись с ними, возможно они погот вам выстроить свою позицию.

В ________________________________________ районный суд

Истец: _______________________________________ (Ф.И.О.)
адрес: _______________________________________________,
телефон: _____________________________________________,
эл. почта: ____________________________________________

Представитель Истца: _________________________ (Ф.И.О.)
адрес: _______________________________________________,
телефон: _____________________________________________,
эл. почта: ____________________________________________

Ответчик: ____________________________________ (Ф.И.О.)
адрес: _______________________________________________,
телефон: _____________________________________________,
эл. почта: ____________________________________________
Дата и место рождения: ________________ (если известны)
Место работы: _________________________ (если известно)
Идентификатор (СНИЛС/ИНН/другой): _____ (если известен)

Госпошлина: истец освобожден от уплаты госпошлины
(пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ)

Исковое заявление о лишении родительских прав

"___" ________ ____ г. между Истцом _______________ и Ответчиком _______________ в Отделе загса N ___ г. _________ был заключен брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака от "___" ________ _____ г. N _____.
Брак между Истцом и Ответчиком был расторгнут в органах записи актов гражданского состояния/по решению ______ суда от "___" ________ _____ г. N _____, о чем выдано свидетельство о расторжении брака от "___" ________ _____ г. N _____.
У Истца и Ответчика имеется (имеются) общий (общие) ребенок (дети): ________, "___" __________ г.р., проживающий (проживающие) совместно с ____________ по адресу: ____________________, что подтверждается свидетельством (свидетельствами) о рождении.
- Ответчик злостно уклоняется от уплаты алиментов, имеет задолженность по алиментам на содержание ребенка.
Об этом свидетельствует нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов на ребенка/вступивший в законную силу судебный акт, которым утверждено мировое соглашение об уплате алиментов на ребенка/вступивший в законную силу судебный акт, согласно которому с Ответчика взысканы алименты на содержание ребенка/постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Ответчика исполнительного производства на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов/исполнительный документ, выданный мировым судьей, по которому с Ответчика в пользу Истца взысканы алименты на содержание ребенка/постановления судебного пристава-исполнителя о размере/расчете задолженности Ответчика по алиментам/постановление дознавателя УФССП о возбуждении в отношении Ответчика уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ/справка судебного пристава-исполнителя о том, что Ответчик не вносит денежные средства по исполнительному производству, не является на прием к судебному приставу-исполнителю по требованию, находится в розыске/расчет задолженности по алиментам/вступивший в законную силу судебный акт, которым отказано в удовлетворении заявления Ответчика о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам/документы, подтверждающие факт осуществления Ответчиком почтовых переводов алиментов, которые не свидетельствуют о постоянной материальной помощи ребенку/другие документы.
На основании ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
- Ответчик фактически устранился от воспитания и содержания ребенка, не исполняет соответствующие обязанности, не интересуется жизнью, здоровьем, учебой, интересами ребенка, не заботится о здоровье, нравственном, физическом, духовном развитии ребенка, его обучении и содержании, не предпринимает попыток исправить такое поведение.
Об этом свидетельствует акт обследования жилищно-бытовых условий (материальных и жилищно-бытовых условий) (условий жизни/проживания) ребенка, составленный органом опеки и попечительства/акт обследования жилищно-бытовых условий семьи Ответчика, составленный органом опеки и попечительства по адресу фактического проживания Ответчика, согласно которому жилищно-бытовые условия для проживания ребенка в указанной квартире не созданы/заключение по исковому заявлению, составленное органом опеки и попечительства/заключение, распоряжение уполномоченного органа о направлении ребенка на полное государственное обеспечение/распоряжение уполномоченного органа об установлении над ребенком предварительной опеки и о передаче ребенка на воспитание опекуну/заявление Ответчика о невозможности обеспечения нормального проживания и развития ребенка в связи с тяжелой жизненной ситуацией, на основании которого ребенок проживает в детском доме/заявление Ответчика после его условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы о назначении опекуном ребенка Истца в связи с тем, что Ответчик находится в трудной жизненной ситуации, не имеет средств к существованию/медицинские документы о посещении ребенком медицинских учреждений в сопровождении Истца/договор о банковском вкладе, который открыт Ответчиком на имя ребенка после обращения Истца в суд с иском о лишении Ответчика родительских прав/заявление Ответчика в отдел опеки и попечительства с просьбой оказать содействие в воспитании ребенка, поданное после обращения Истца в суд с иском о лишении Ответчика родительских прав/характеристика, справка-характеристика на ребенка из школы/лицея/другого образовательного учреждения/заключение по результатам психологической работы с ребенком/заключение психолого-диагностического обследования ребенка/вступивший в законную силу судебный акт, которым утверждено мировое соглашение о порядке общения Ответчика с ребенком, условия которого Ответчик не выполняет/вступивший в законную силу судебный акт, которым был изменен порядок общения Ответчика с ребенком, который Ответчик не выполняет/информационное письмо руководителя образовательного учреждения о том, что Ответчик не посещает классные собрания, не отвечает на телефонные звонки, не выполняет своих родительских обязанностей, не интересуется успеваемостью ребенка и посещением им школы/ходатайство администрации школы в комиссию по делам несовершеннолетних, отдел по делам несовершеннолетних МВД, в котором указано на то, что Ответчик не занимается воспитанием ребенка, не интересуется его учебой и проблемами, не знает, с кем он дружит, где проводит свободное время, не пользуется у ребенка авторитетом и не может повлиять на ребенка, чтобы тот посещал занятия, ребенок находится в социально опасном положении/чеки о покупке детских вещей, развлекательных игр, которые не свидетельствуют о том, что указанные вещи были приобретены для ребенка и переданы ему/другие документы.
Доказательства надлежащего исполнения Ответчиком обязательств по содержанию и воспитанию ребенка, наличия со стороны Истца препятствий Ответчику в общении с ребенком, совершения Ответчиком действий, направленных на устранение препятствий в общении с ребенком, наличия у Ответчика намерений к такому общению отсутствуют.
Согласно п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
На основании ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
- Ответчик злоупотребляет спиртными напитками, ведет себя антиобщественно, агрессивно: в общении с ребенком допускает грубости и нецензурную брань/препятствует общению ребенка с родственниками из другой страны/приводит в квартиру незнакомых людей и оставляет их ночевать/состоит на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних и в комиссии по делам несовершеннолетних как нерадивый родитель, злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий аморальный образ жизни, а также на социальном сопровождении в службе по проведению индивидуальной профилактической работы как семья, находящаяся в социально опасном положении/привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних"/другое.
Об этом свидетельствует акт обследования жилищно-бытовых условий (условий жизни/проживания) ребенка, составленный органом опеки и попечительства/заключение по исковому заявлению, составленное органом опеки и попечительства/медицинские документы, подтверждающие нахождение Ответчика на лечении от алкоголизма с последующим переводом для дальнейшего лечения в психиатрическую больницу/доказательства, подтверждающие обращение Ответчика за медицинской помощью в медицинский центр по поводу проведения блокады от алкогольной зависимости/копия информационного письма за подписью социального педагога о том, что во время посещения Ответчика социальным педагогом, психологом и классным руководителем Ответчика застали в сильном алкогольном опьянении, что зафиксировано в акте/письмо из комиссии по делам несовершеннолетних, согласно которому семья Ответчика состоит на учете в комиссии как семья, находящаяся в социально опасном положении/программа индивидуальной работы с Ответчиком, протокол социального консилиума/постановление комиссии по делам несовершеннолетних, согласно которому к Ответчику применена мера воздействия в виде предупреждения, органу в сфере опеки, попечительства и патронажа поручено подготовить документацию для обращения в суд с иском о лишении Ответчика родительских прав/информационное письмо, согласно которому специалисты центра неоднократно предпринимали попытки выйти на связь с Ответчиком, однако он не явился на встречу, не отвечал на телефонные звонки, от школы была получена информация о том, что Ответчик не принимает участия в школьной жизни ребенка, не контролирует его посещаемость и учебную деятельность/другие документы, подтверждающие, что Ответчик состоит на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних и в комиссии по делам несовершеннолетних как нерадивый родитель, злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий аморальный образ жизни/протокол об административном нарушении, другие документы, подтверждающие привлечение Ответчика к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ/другие документы.
Согласно п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
На основании ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность.
- Ответчик не предпринимает попыток исправить свое поведение, не выказывает желания к налаживанию отношений с ребенком, не принимает мер к устранению причин, послуживших основанием для возникновения данной ситуации. Кроме того, Ответчик не проявил заинтересованности в контактах с органами опеки (в том числе не предоставил возможности для обследования своих жилищно-бытовых условий, не сообщил о фактическом месте своего жительства), ранее не обращался в органы опеки и попечительства для разрешения сложившейся ситуации.
Об этом свидетельствуют документы, подтверждающие, что Ответчик не имеет постоянного места работы и места проживания, не предпринимает меры по преодолению тяжелой жизненной ситуации/сообщение комиссии по делам несовершеннолетних о том, что за время проведения индивидуально-профилактической работы Ответчик не предпринимает никаких мер по улучшению сложившейся ситуации, не меняет своего поведения, уклоняется от воспитания и содержания ребенка/вступивший в законную силу судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований отдела опеки, попечительства и патронажа о лишении Ответчика родительских прав в отношении ребенка и взыскании алиментов, несмотря на который Ответчик не изменил свое поведение по отношению к воспитанию и содержанию ребенка/уведомление Ответчика органом опеки и попечительства о необходимости воспитания и содержания ребенка после смерти его матери/другие документы/отсутствие уведомлений органа опеки и попечительства Ответчиком о фактическом месте жительства Ответчика/отсутствие обращений Ответчика в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка, отсутствие волеизъявления Ответчика воспитывать ребенка и оказывать ему материальную помощь/отсутствие акта обследования жилищно-бытовых условий по месту регистрации Ответчика органом опеки и попечительства, так как Ответчик написал заявление о том, что по данному адресу он зарегистрирован по месту пребывания до определенной даты/отсутствие акта обследования жилищно-бытовых условий по месту регистрации Ответчика органом опеки и попечительства, так как Ответчик не проживает по месту регистрации, провести с Ответчиком беседу не представляется возможным/отсутствие акта обследования жилищно-бытовых условий по месту регистрации ответчика органом опеки и попечительства, так как ответчик в беседе по телефону со специалистами пояснил, что не проживает по указанному адресу, и отказался предоставить доступ в жилое помещение/отсутствие акта обследования жилищно-бытовых условий по месту проживания ответчика, указанному истцом, так как ответчик в беседе по телефону со специалистами пояснил, что не проживает и не зарегистрирован по указанному адресу, отказался сообщить место своего фактического проживания/другое.
Согласно п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
На основании ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность.
- Ответчик является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией, о чем свидетельствуют медицинские документы, подтверждающие наличие у Ответчика хронического алкоголизма или заболевания наркоманией/справка центра наркологии о том, что Ответчик находился в центре на лечении в определенный период/справки/выписки/ответы/другие документы из психоневрологического или наркологического диспансера/ответ (справка) из противотуберкулезного диспансера, заверенная нотариусом, о том, что Ответчик проходил лечение в указанном учреждении и ему был поставлен диагноз: социальное расстройство личности вследствие употребления опиатов/другие документы.
На основании ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Согласно п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
В силу п. 1 ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Согласно п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.
В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" пояснено следующее:
- уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка. О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, ч. 1 ст. 157 УК РФ);
- под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности;
- жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность;
- хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;
- факт совершения умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи должен быть подтвержден вступившим в законную силу обвинительным приговором суда, либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.
В соответствии с вышеизложенным, руководствуясь ст. ст. 63, 65, 69 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Лишить Ответчика родительских прав в отношении ребенка (детей): ________, "___" __________ г.р., проживающего (проживающих) совместно с ____________ по адресу: ____________________.
2. Передать ребенка (детей): ________, "___" __________ г.р., проживающего (проживающих) совместно с ____________ по адресу: ____________________, на воспитание Истцу.

Приложения:
1. Доказательства, подтверждающие наличие брачных отношений между Истцом и Ответчиком: копия свидетельства о заключении брака от "___" ______ ___ г. N ___.
2. Доказательства, подтверждающие прекращение брачных отношений между Истцом и Ответчиком: копия свидетельства о расторжении брака между Истцом и Ответчиком от "___" ______ ___ г. N ___/копия решения ______ суда от "___" ________ _____ г. N _____ о расторжении брака.
3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
4. Доказательства злостного уклонения Ответчика от уплаты алиментов, наличия задолженности по алиментам на содержание ребенка: нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов на ребенка/вступивший в законную силу судебный акт, которым утверждено мировое соглашение об уплате алиментов на ребенка/вступивший в законную силу судебный акт, согласно которому с Ответчика взысканы алименты на содержание ребенка/постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Ответчика исполнительного производства на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов/исполнительный документ, выданный мировым судьей, по которому с Ответчика в пользу Истца взысканы алименты на содержание ребенка/постановления судебного пристава-исполнителя о размере/расчете задолженности Ответчика по алиментам/постановление дознавателя УФССП о возбуждении в отношении Ответчика уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ/справка судебного пристава-исполнителя о том, что Ответчик не вносит денежные средства по исполнительному производству, не является на прием к судебному приставу-исполнителю по требованию, находится в розыске/расчет задолженности по алиментам/вступивший в законную силу судебный акт, которым отказано в удовлетворении заявления Ответчика о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам/документы, подтверждающие факт осуществления Ответчиком почтовых переводов алиментов, которые не свидетельствуют о постоянной материальной помощи ребенку/другие документы.
5. Доказательства того, что Ответчик фактически устранился от воспитания и содержания ребенка, не исполняет соответствующие обязанности, не интересуется жизнью, здоровьем, учебой, интересами ребенка, не заботился о здоровье, нравственном, физическом, духовном развитии ребенка, его обучении и содержании, не предпринимает попыток исправить такое поведение: акт обследования жилищно-бытовых условий (материальных и жилищно-бытовых условий) (условий жизни/проживания) ребенка, составленный органом опеки и попечительства/акт обследования жилищно-бытовых условий семьи Ответчика, составленный органом опеки и попечительства по адресу фактического проживания Ответчика, согласно которому жилищно-бытовые условия для проживания ребенка в указанной квартире не созданы/заключение по исковому заявлению, составленное органом опеки и попечительства/заключение, распоряжение уполномоченного органа о направлении ребенка на полное государственное обеспечение/распоряжение уполномоченного органа об установлении над ребенком предварительной опеки и о передаче ребенка на воспитание опекуну/заявление Ответчика о невозможности обеспечения нормального проживания и развития ребенка в связи с тяжелой жизненной ситуацией, на основании которого ребенок проживает в детском доме/заявление Ответчика после его условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы о назначении опекуном ребенка Истца в связи с тем, что Ответчик находится в трудной жизненной ситуации, не имеет средств к существованию/медицинские документы о посещении ребенком медицинских учреждений в сопровождении Истца/договор о банковском вкладе, который открыт Ответчиком на имя ребенка после обращения Истца в суд с иском о лишении Ответчика родительских прав/заявление Ответчика в отдел опеки и попечительства с просьбой оказать содействие в воспитании ребенка, поданное после обращения Истца в суд с иском о лишении Ответчика родительских прав/характеристика, справка-характеристика на ребенка из школы/лицея/другого образовательного учреждения/заключение по результатам психологической работы с ребенком/заключение психолого-диагностического обследования ребенка/вступивший в законную силу судебный акт, которым утверждено мировое соглашение о порядке общения Ответчика с ребенком, условия которого Ответчик не выполняет/вступивший в законную силу судебный акт, которым был изменен порядок общения Ответчика с ребенком, который Ответчик не выполняет/информационное письмо руководителя образовательного учреждения о том, что Ответчик не посещает классные собрания, не отвечает на телефонные звонки, не выполняет своих родительских обязанностей, не интересуется успеваемостью ребенка и посещением им школы/ходатайство администрации школы в комиссию по делам несовершеннолетних, отдел по делам несовершеннолетних МВД, в котором указано на то, что Ответчик не занимается воспитанием ребенка, не интересуется его учебой и проблемами, не знает, с кем он дружит, где проводит свободное время, не пользуется у ребенка авторитетом и не может повлиять на ребенка, чтобы тот посещал занятия, ребенок находится в социально опасном положении/чеки о покупке детских вещей, развлекательных игр, которые не свидетельствуют о том, что указанные вещи были приобретены для ребенка и переданы ему/другие документы.
6. Доказательства того, что Ответчик злоупотребляет спиртными напитками, ведет себя антиобщественно, агрессивно, состоит на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних и в комиссии по делам несовершеннолетних, а также на социальном сопровождении в службе по проведению индивидуальной профилактической работы как семья, находящаяся в социально опасном положении, привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ: акт обследования жилищно-бытовых условий (условий жизни/проживания) ребенка, составленный органом опеки и попечительства/заключение по исковому заявлению, составленное органом опеки и попечительства/медицинские документы, подтверждающие нахождение Ответчика на лечении от алкоголизма с последующим переводом для дальнейшего лечения в психиатрическую больницу/доказательства, подтверждающие обращение Ответчика за медицинской помощью в медицинский центр по поводу проведения блокады от алкогольной зависимости/копия информационного письма за подписью социального педагога о том, что во время посещения Ответчика социальным педагогом, психологом и классным руководителем Ответчика застали в сильном алкогольном опьянении, что зафиксировано в акте/письмо из комиссии по делам несовершеннолетних, согласно которому семья Ответчика состоит на учете в комиссии как семья, находящаяся в социально опасном положении/программа индивидуальной работы с Ответчиком, протокол социального консилиума/постановление комиссии по делам несовершеннолетних, согласно которому к Ответчику применена мера воздействия в виде предупреждения, органу в сфере опеки, попечительства и патронажа поручено подготовить документацию для обращения в суд с иском о лишении Ответчика родительских прав/информационное письмо, согласно которому специалисты центра неоднократно предпринимали попытки выйти на связь с Ответчиком, однако он не явился на встречу, не отвечал на телефонные звонки, от школы была получена информация о том, что Ответчик не принимает участия в школьной жизни ребенка, не контролирует его посещаемость и учебную деятельность/другие документы, подтверждающие, что Ответчик состоит на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних и в комиссии по делам несовершеннолетних как нерадивый родитель, злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий аморальный образ жизни/протокол об административном нарушении, другие документы, подтверждающие привлечение Ответчика к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ/другие документы.
7. Доказательства того, что Ответчик не предпринимает попыток исправить свое поведение, не выказывает желания к налаживанию отношений с ребенком, не принимает мер к устранению причин, послуживших основанием для возникновения данной ситуации, не проявил заинтересованности в контактах с органами опеки, ранее не обращался в органы опеки и попечительства для разрешения сложившейся ситуации: документы, подтверждающие, что Ответчик не имеет постоянного места работы и места проживания, не предпринимает меры по преодолению тяжелой жизненной ситуации/сообщение комиссии по делам несовершеннолетних о том, что за время проведения индивидуально-профилактической работы Ответчик не предпринимает никаких мер по улучшению сложившейся ситуации, не меняет своего поведения, уклоняется от воспитания и содержания ребенка/вступивший в законную силу судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований отдела опеки, попечительства и патронажа о лишении Ответчика родительских прав в отношении ребенка и взыскании алиментов, несмотря на который, Ответчик не изменил свое поведение по отношению к воспитанию и содержанию ребенка/уведомление Ответчика органом опеки и попечительства о необходимости воспитания и содержания ребенка после смерти его матери/другие документы.
8. Доказательства того, что Ответчик является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией: медицинские документы, подтверждающие наличие у Ответчика хронического алкоголизма или заболевания наркоманией/справка центра наркологии о том, что Ответчик находился в центре на лечении в определенный период/справки/выписки/ответы/другие документы из психоневрологического или наркологического диспансера/ответ (справка) из противотуберкулезного диспансера, заверенная нотариусом, о том, что Ответчик проходил лечение в указанном учреждении и ему был поставлен диагноз: социальное расстройство личности вследствие употребления опиатов/другие документы.
9. Уведомление о вручении или другие документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов (с 01.10.2019).
10. Доверенность представителя от "___" ______ ___ г. N ___ (если исковое заявление подписано представителем Истца).

"___" __________ ____ г.
Истец (представитель): __________________ (подпись) __________________ (Ф.И.О.)

Судебные акты, прилагаемые к исковому заявлению:
Апелляционное определение Московского городского суда от 26.03.2019 по делу N 33-13203/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 16.10.2018 по делу N 33-45447/2018
Апелляционное определение Московского городского суда от 12.07.2018 по делу N 33-30250/2018
Апелляционное определение Московского городского суда от 02.02.2018 по делу N 33-1018/2018