Можно ли уволиться без отработок? Не с кем оставлять ребенка

Можно ли уволиться без отработок? Я устроилась на работу когда ребенку было 1.5 года, сейчас 2.5. Можно ли уволиться без отработок, так как не с кем оставлять ребенка. Сеть пятерочки.
Соль-Илецк |
Ответы юристов

Добрый день!

Если вы работали по трудовому договору то 14 дней до увольнения надо будет отработать,но если вы не нужны работодателю,объясните что у вас маленький ребенок то можете не отрабатывать если не согласиться работодатель то тут надо будет отработать.

если работали не официально без трудового договора в этом случае отрабатывать не надо трудовое законодательство на вас не распространяется.

Здравствуйте! Вы можете написать заявление на увольнение находясь в отпуске по уходу за ребенком. Фактически отрабатывать Вас законодательство не обязывает. напишите заявление укажите дату вольнения через 14 ней и направьте заявление работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении

Здравствуйте

Вы должны сообщить работодателю за 14 дней до дня, когда собираетесь уволиться. Эти 14 дней вы можете уйти на больничный или отпуск если вам дадут.

Таким образом пройдет 14 дней и вы нормально уйдете с работы. Но если не разрешат,отработать придется

Здравствуйте!

Для Вас есть следующий вариант.

Так как у Вас ребенок до трех лет Вы имеете полное право, как выходить из отпуска по уходу за ребенком и пойти работать, так Вы и вправе написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком. Причем выходить из отпуска по уходу за ребенком и уходить в данный вид отпуска, Вы можете неограниченное количество раз.

Работодатель обязан Вам его предоставить на основании Вашего заявления. Далее, уходите в отпуск по уходу за ребенком и сразу пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Тогда через 14 дней Вас должны уволить.

Просто, так как Вам на основании действующего трудового законодательства предоставлено право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, то Вам нет смысла писать заявление на увольнение по собственному желанию. Пишите заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком и сидите в отпуске, смотрите за ребенком. А уже после исполнения ребенку трех лет, решите, хотите Вы дальше работать у данного работодателя, либо нет. Или за 14 дней до окончания отпуска по уходу за ребенком, то есть за 14 дней до исполнения ребенку трех лет, пишите заявление на увольнение по собственному желнаию. Далее, по окончанию отпуска по уходу за ребенком, Вас должны уволить по собственному желанию.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Удачи Вам.

Здравствуйте.Конечно можно! В трудовом кодексе нет такого понятия отработка 14 дней, просто работодателя нужно уведомить за две недели до наступления увольнения.Просто подойдите к директору и объясните свою ситуацию.

Добрый день .

Трудовом кодексе прямо предусмотрено несколько случаев (ст. 80 ТК РФ), когда уволиться без отработки можно: Во-первых, если договориться об этом с работодателем. При согласии обеих сторон можно прекратить трудовые отношения раньше. ТК РФ позволяет поступить так без каких-либо последствий. Во-вторых, если у сотрудника нет возможности продолжать работать. Причины могут быть разными. В ТК РФ содержится их открытый список, а в качестве примера указываются только 2: поступление в учебное заведение и выход на заслуженный отдых при достижении пенсионного возраста. Еще одной причиной может быть переезд супруга по служебным обстоятельствам (постановление пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2). В-третьих, если работодатель нарушает нормы трудового законодательства (включая предусмотренные внутренними нормативными актами).

Также можно избежать отработки, если перед увольнением уйти в отпуск или на больничный. Если отпуск длится более 2 недель, то датой увольнения будет последний день отпуска. А если сотрудник болеет дольше этого периода, то на 14-й день его обязаны уволить. Кроме перечисленных выше, существует еще несколько возможностей избежать две недели отработки при увольнении. Они прямо не предусмотрены законодательством, но стали практически нормативными в силу частоты применения на практике. Например, уход по состоянию здоровья, при смене места жительства, из-за необходимости ухаживать за ребенком или больным родственником. Все они применимы только при согласии работодателя.

Всего доброго. жду положительного отзыва

Добрый день! В случае если в настоящий момент Вы не находитесь в отпуске по уходу за ребенком при расторжении трудового договора должен применяться общий порядок прекрашения тудовых отношений - работник должен не менее чем за две недели предупредить работодателя о расторжении трудового договора. Но по соглашению с работодателем отношения могут быть прекращены в любое время. Попробуйте объяснить ему Вашу сложную жизненную ситуацию и возможно он пойдет Вам навстречу.