Как отменить судебный приказ?

Здравствуйте! У меня такая проблема, Банк подал исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору. Судебного приказа я не получал, но получил постановление о возбуждении исполнительного производства. На всё имущество был наложен арест. Подскажите, что делать и как отменить судебный приказ?
Ульяновск |
Ответы юристов
Добрый день! Согласно Гражданско-процессуальному кодексу РФ суд был обязан Вам прислать судебный приказ, на который Вы имели право подать возражение. Если Вам его суд не направил Вы можете подать в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений и сами возражения. При восстановлении срока и рассмотрении возражений суд будет должен отменить судебный приказ. Тогда банк обратится в суд в рамках искового производства, который предусматривает рассмотрение дела с участием сторон, то есть в том числе и Вас.

При отмене судебного приказа исполнительное производство должно быть прекращено, т.к документ на основании которого оно было возбуждено будет отменен; соответственно арест с имущества должен быть снят.

Здравствуйте.

Анатолий, Вам нужно узнать какой именно суд вынес решение о взыскании долга. Эту информацию можно получить из самого постановления, непосредственно у судебных приставов или на сайте ФССП по ссылке: http://fssprus.ru/iss/ip

Далее Вам необходимо получить копию приказа и направить в суд, который вынес решение о взыскании задолженности ходатайство о восстановлении сроков для его отмены и возражения относительно его исполнения (ст.112, 128, 129 ГПК РФ). Причину пропуска указывайте - не знал о судебном разбирательстве и о вынесении судебного акта, копию приказа в установленные сроки не получал, узнал о его существовании из постановления ФССП о возбуждении исполнительного производства. В возражении укажите что Вы с долгом не согласны и просите судебный приказ отменить, образец можно найти в интернете. Если Ваше ходатайство о восстановлении процессуальных сроков суд удовлетворит, также будет отменен судебный приказ.

После этого у кредитной организации появится право обратиться в суд с теми же требованиями только в порядке искового производства. Если с момента Вашего последнего платежа или срока действия кредитного договора прошло три года и более, Вам нужно в ходе судебного процесса, до принятия судом решения заявить о пропуске срока исковой давности, так как исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (ст.196, 199 ГК РФ). Если сроки исковой давности действительно истекли, кредитной организации будет отказано в иске и таким образом Вы можете избавиться от долга совсем.

Если срок исковой давности не истек, то Вам придется в любом случае выплачивать задолженность. Вы можете обратиться в суд, который вынес решение о взыскании долга с заявлением об отсрочке или рассрочке его исполнения в связи с трудным финансовым положением, предоставив соответствующие доказательства (ст.203 ГПК РФ).

Здравствуйте

На данный момент вам нужно получить судебный приказ. Его можно получить в канцелярии суда. Потом подаете иск о восстановлении процессуальных сроков. Пишите что вы не получали судебного приказа и не имели право защитить свои права.

Потом подаете иск на отмену судебного приказа. Если возникнут в составлении,то пишите.

Добрый день! Уточните ситуацию. Если подан был иск в суд - то по иску суд выносит решение или заочное решение суда. Если подано заявление на выдачу судебного приказа то соответственно суд выдаст судебный приказ. Что бы отменить приказ необходимо грамотно и мотивированно подготовить письменное заявление-возражение на отмену данного приказа, поскольку если уже приставы работают то возможно пропущен срок на отмену приказа и что бы его восстановить и отменить надо будет постараться т.к. много нюансов. Когда стало известно о том, что есть судебный приказ и постановление о открытии приставами ИП?Вы меняли адрес своей регистрации с момента заключения кредитного договора и до момента принятия приказа или решения суда?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Едите в канцелярию суда, там получаете под роспись судебный приказ. С этого момента у вас 10 суток на его отмену. Там же в канцелярии садитесь и пишите на имя судьи вынесшего судебный приказ заявление об отмене судебного приказа. В этом заявлении и попросите восстановить срок и отменить судебный приказ , так как вы не согласны с ним. Судья его отменит.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Добрый день. Направляю образец заявления.

Мировому судье судебного участка N ____
________________________________ района
_______________________________ области
_______________________________________
(Ф.И.О. судьи)
_______________________________________
(адрес судебного участка)

Должник: _____________________________,
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________

Представитель должника: ______________,
(данные с учетом ст. 48 Гражданского
процессуального кодекса
Российской Федерации)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________

Взыскатель: __________________________,
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________

Дело N ________________________________

ВОЗРАЖЕНИЕ
относительно исполнения судебного приказа

"__"___________ ____ г. мировым судьей ______________________ судебного
(Ф.И.О.)
участка N _______ __________ судебного района _____________________ области
на основании рассмотренного заявления о выдаче судебного приказа от
"__"___________ ____ г. был вынесен судебный приказ о взыскании
_______________________________________________ (суммы долга по договору от
"__"___________ ____ г., алиментов, недоимок по налогам, сборам и т.д.) в
пользу _________________________________ с ______________________________ в
(наименование взыскателя) (Ф.И.О. должника)
размере _____ (__________), в том числе:
________________________________ - в размере _____ (__________);
________________________________ - в размере _____ (__________),
а также о взыскании расходов по уплате государственной пошлины в
размере _____ (__________).
Должник не согласен с судебным приказом от "___"_____________ ____ г. и
с требованиями, изложенными в заявлении о выдаче судебного приказа от
"__"___________ ____ г., так как: ________________________________________.
(указать причины)

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 128, 129
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

судебный приказ от "__"___________ ____ г. о взыскании ________________
(суммы долга по договору от "__"___________ ____ г., алиментов, недоимок по
налогам, сборам и т.п.) отменить полностью.

Приложения:
1. Копии документов, подтверждающих изложенные доводы.
2. Копия доверенности представителя (если возражение подписывается
представителем должника).

"__"___________ ____ г.

Должник (представитель):

_______________________/_________________/
(подпись) (Ф.И.О.)