Предварительный договор купли-продажи квартиры.

Заключили Предв. Договор на покупку долей квартиры у родственников. (Квартира приватизирована, долей 5). Возможно ли каким то образом разорвать этот договор? При каких условиях это можно сделать? И чем это грозит мне?
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы хотите расторгнуть предварительный договор купли-продажи, надо найти для этого веские основания. Например, Вы обнаружили в продаваемой недвижимости существенные недостатки, о которых не было сказано при заключении договора, или имеется большой долг по коммунальным услугам.

Предварительный договор купли-продажи можно расторгнуть по обоюдному согласию сторон.

Если вторая сторона не согласна, то она может обратиться в суд с исковым заявлением «О понуждении к заключению основного договора купли-продажи квартиры».

Таким образом, если какая-либо сторона категорически отказывается расторгать предварительный договор, дело переходит в суд.

Доброе утро!

Да расторгнуть такой договор возможно.

расторжение предварительного договора возможно только в том случае, если для этого имеется реальная и объективная причина.

Вы как участники сделки сделки, если не имеете для расторжения логичной и объективной причины, сможет прекратить действие договора только в том случае, если на это согласится 2-ой участник сделки,однако вторая сторона может не дать своего согласия и обратиться в суд с исковым заявлением

Здравствуйте!

Возможно ли каким то образом разорвать этот договор?При каких условиях это можно сделать?

Расторжение предварительного договора купли-продажи, как и основного, возможно, либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке при наличии нижеуказанных обстоятельств.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

И чем это грозит мне?

Так как без существенных причин расторгнуть предварительный договор купли-продажи нельзя, то, если существенных причин для расторжения договора нет, при этом имел место задаток, предварительный договор купли-продажи расторгается по инициативе покупателя, то задаток продавец вправе не возвращать.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Здравствуйте, Виктор!

Расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры можно по общим основаниям главы 29 ГК РФ, то есть, когда:

  • в результате заключения дополнительного соглашения стороны договорились о расторжении;
  • значительно изменились обстоятельства (в суде доказывается инициатором расторжения, причем не принимаются во внимание иски, которые мотивируются рисками и обстоятельствами, которые истец мог предвидеть);
  • одним из контрагентов допущено существенное нарушение.

Кроме того, возможен и односторонний отказ от исполнения договора. Однако в таком случае сторона, виновная в расторжении договора, должна в двойном размере возвратить переданный ей задаток. Если же вина лежит на плательщике задатка, то уплаченная им сумма просто остается у другой стороны.

Добрый день!

Согласно п.4 ст.429 ГК РФ в предварительном договоре (далее - ПД) указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор (далее - ОД). Если такой срок в ПД не определен, ОД подлежит заключению в течение года с момента заключения ПД.

Обязательства, предусмотренные ПД прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить ОД, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор (п.6 ст.429 ГК РФ).

При указанных обстоятельствах если другая сторона не будет предпринимать активных действий по заключению ОД, в т.ч не обратится в суд с иском о понуждении заключить ОД, обязательства предусмотренные ПД прекратят свое действие и без всякого соглашения сторон. Если Вы уверены, что другая сторона не пойдет не на какие соглашения о расторжении ПД, ничего не предпринимайте, возможно все и так разрулится само собой.

Добрый день.

При уклонении покупателем от подписания направленных в предусмотренные предварительным договором сроки продавцом документов продавец вправе расторгнуть предварительный договор в одностороннем порядке и потребовать взыскания с покупателя предусмотренного предварительным договором штрафа за уклонение от заключения основного договора купли-продажи.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
Пункт 1 ст. 429 ГК РФ определяет, что по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Согласно п. 4 ст. 429 ГК РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
В соответствии с п. 6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Если в предусмотренные в предварительном договоре сроки основной договор не был заключен, то предварительный договор прекратил свое действие, однако удовлетворение требования о его расторжении возможно (Определение Верховного Суда РФ от 02.02.2016 N 306-ЭС15-18513 по делу N А49-1170/2015).
Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Учитывая, что предварительный договор содержит обязательства сторон и законом никаких ограничений для включения в него условия о штрафных санкциях не содержится, продавец вправе потребовать от покупателя штрафа за нарушение исполнения обязательства.
Аналогичная позиция отражена в Апелляционном определении Рязанского областного суда от 13.08.2014 N 33-1565.
Таким образом, при уклонении покупателем от подписания направленных в предусмотренные в предварительном договоре сроки продавцом документов продавец вправе расторгнуть предварительный договор в одностороннем порядке и потребовать взыскания с покупателя предусмотренного предварительным договором штрафа за уклонение от заключения основного договора купли-продажи.
Обращаем внимание, что в данной ситуации возможно взыскание убытков сверх штрафа, предусмотренного предварительным договором купли-продажи недвижимости. При этом необходимо доказать обстоятельства наличия убытков, вызванных самим фактом уклонения от заключения основного договора, а также возможность взыскания убытков по предварительным договорам сверх штрафа, предусмотренного сторонами за такое нарушение (Определение Верховного Суда РФ от 18.12.2018 N 305-ЭС18-12143 по делу N А40-113011/2017).

Надо видеть сам договор, т.к. такая сделака только нотариальная . а не просто от руки заполнили и подписали. Скиньте я посмотрю.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 24390237179. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте

На данный момент все зависит от условий договора. Если там нет данного пункта, что кто-то будет платить штраф. Или что-то подобное, то вам ничего не грозит.

Однако нужна дополнительная консультация пишите на почту