Отпуск после длительного больничного

Здравствуйте по болезни (перелом ноги) сижу на больничном. С 7 марта. Хочу сразу после больничного взять отпуск. Как подавать заявление за три дня до получения больничного или можно написать с больничным на руках и на следующий день идти в отпуск?
Усть-цильма |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отпуск должен предоставляться по утвержденному графику. Если Ваш отпуск подошел по графику, Вам его должны предоставить.

Если графика нет или отпуск не подошел по графику, то дату очередного отпуска согласуйте с руководителем заранее. Т.е. написать заявление на предоставление Вам отпуска надо за две недели, чтобы у работодателя было время и он смог Вам начислить и выплатить отпускные и нашел замену, если это требуется.

При этом предоставление Вам отпуска будет зависеть от решения руководителя. Поэтому, если Вам требуется реабилитация, приложите соответствующие документы к заявлению.

Здравствуйте

Отпуск вы сможете получить по графику отпусков, на вашем предприятии. Другие варианты возможны если работодатель даст вам отпуск авансом, или без сохранения оплаты. Поговорите с ним, может пойдет вам на встречу.

Здравствуйте

Отпуск как правило предоставляется по утвержденному графику, так как график отпусков согласуется на следующий год.Вам заранее за две недели поговорить с руководителем о предоставлении отпуска.Или договаривайтесь с колегами по работе о замене отпуска.

Всего доброго. жду положительного отзыва

Здравствуйте!

Если Ваш отпуск выпадает на время после больничного по графику отпусков, то Вы можете и не писать заявление. Так как отпуск предоставляется на основании графика отпусков, а не на основании заявления.

При этом Вас должны известить о начале отпуска не позднее чем за две недели до его начала.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если же Вы хотите пойти в отпуск не по графику отпусков, то Вы должны согласовать вопрос о перенесении отпуска с работодателем. Срока, установленного для написания заявления о переносе отпуска, трудовым законодательством не установлено. Поэтому, Вы вправе, и лучше сделать именно так, чтобы решить этот вопрос заранее, подать заявление прямо сейчас.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.